Андрей Тесля в одной из своих книг утверждает, что «русская нация в классическом смысле слова не сложилась». Вы согласны с ним?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Маркетинг, продажи, развитие бизнеса... На...  · 6 дек 2022
Не читал его книг, но тоже периодически размышляю на эту тему. Это очень сложный многоплановый процесс - формирование нации. Возьмите любую крупную европейскую нацию. И вы увидите каким сложным путем она шла. Российская нация не будет исключением. Итальянская нация - наследница великой Римской империи, возродила свою государственность во второй половине 19 века, немецкая аналогично. Французская нация прошла путь от галлов и франков до современной Республики. При этом впитала в себя норманнов. Англия это сложная смесь кельтов, германских племен, норманнов и тд. Поэтому говорить о том, что все "белые и пушистые" - образцы классики, а только Россия "не такая" нельзя видимо. Но что в современной России "не так", не по образцу? Россияне остаются сложным многонациональным конгломератом, который так и не трансформировался в единую нацию и культуру.  Это не обязательно плохо, но создает сложности при любых трансформациях. Само название наших славян - "русскими" до сих пор оставляет вопрос о своем возникновении. Если принять за факт "скандинавскую теорию", то получается, что русские последний крупный народ Европы, который не получил полной политической внутренней свободы. Мы "вечные рабы" своей власти. Рюриковичей, Романовых, большевиков… Нам постоянно внушают, что высшая цель жизни это самопожертвование ради великой цели… И ни разу этой великой целью не стала счастливая жизнь широких народных масс… То расширение границ, то борьба с великими врагами, то мировая пролетарская революция…
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 6 дек 2022  ·
asocial_gumoMEM