Каким объёмом исторических знаний должен обладать культурный человек?

ОбразованиеИстория+3
Вера Севернова
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 3 дек 2022  ·
asocial_gumoMEM
Никакой объем знаний не гарантирует, что обладающий ими человек будет культурным. В условиях свободного доступа к огромному количеству информации простое владение знаниями уже не нужно. Ведь никто не требует, чтобы люди помнили все константы из физики или все теоремы из математики, атомный вес каждого элемента периодической таблицы. Но почему-то применительно к истории всегда говорят именно об объеме знаний. Как мне кажется, для культурного человека куда важнее наличие целостного представления об историческом процессе. Безусловно, это представление невозможно при полном отсутствии знаний, но в данном случае важнее владение методологией исторического познания. То есть надо понимать, откуда можно добыть новые знания и как их встроить в систему. И вот с этим реальная беда. Поэтому важно, во-первых, понимать, что никакое бессмысленное увеличение объема исторических знаний никак не поможет стать более культурным, а, во-вторых, важно научиться принимать ограниченность собственных знаний и работать над тем, чтобы понимать откуда их можно добыть при необходимости.
Именно доступность огромного количества информации требует крепких базовых знаний и умения отделять зерна от плевел. Ведь в интернете есть "факты" на любой вкус и культурный уровень, за это его и любят. Если у человека не сформировано мировоззрение, то ему легко принять на веру любую ложь.
Крайне некорректно сравнивать исторические знания с физическими или химическими фактами. Физику или математику никто так не фальсифицирует, как историю.  Вот пример: нас всегда учили, что мы освободили Европу от фашизма и та нам благодарна. Сегодня же видно, что многие страны считали гитлеровскую оккупацию более для них подходящей, чем советскую. Мы еще доживем до того времени, когда скажут, что Гитлер пытался ЗАЩИТИТЬ европейцев от кровавого Сталина.
А как вы сопоставляете культурного не знающего историю и историка не культурного в какой-то области?
Достаточным объемом исторических знаний я считаю такой, при котором Ваше представление об истории не вызывает противоречий и негативных эмоций. Любое новое знание об истории или современности не разрушает Вашу картину мира, но органично вписывается в неё.
Максимальным. Достаточный недостижим.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Владимир Бондаренко, галоши делали, может, и хорошие- но и.. всё.)