Важно ли изучать теории античных философов?

Нужно ли понимать и разбирать в современном мире представление античных философов о строении мира, их представление об астрономии и то, как философы античности связывались свои теории с мифологией?
ОбразованиеФилософия+2
Aliena Terra
Бродячий наставник общества  · 18 нояб 2022
Конечно.
Во-первых, история идет циклично. Так, например, идеи древних греков о мелких частицах, из которых состоит реальность, совершенно внезапно подтвердились в 19-20 веках.
Во-вторых, идеи философов могли быть связаны с мифологией - но от этого не перестаю быть именно идеями. Мифология может быть просто примером, может быть иллюстрацией. Может быть источником идеи. Но при этом, скажем, идея свободы воли человека, выросшая из религии, тем не менее, актуальна.
Изучение идей вообще полезно