Почему русский народ так легко принял православие?

Вопрос не в том, были ли восстания и т.п., а были ли культурные предпосылки, что именно православие будет принято большинством, не ислам или иудаизм, а именно греческое православие. В истории черкесов был период христианства, но пишут, что образ Иисуса Христа, Девы Марии и Святого Духа не был принят как центральные образы из-за традиционной черкасской монотеистической религии (поэтому ислам оказался ближе для понимания черкесов)
ОбществоИстория+2
Никита Фандеев
Прием и переработка цветных и черных металлов   · 6 дек 2022
Для понимания, Русского народа не существовало в 988. Славянские, Славонские, Славенские, племена, и разрозненная общность, без этно привязок к местности, и ореолу обитания. Так и самого понятия народности не было. В племенном строе, преобладали понятия Рода, (не как божества) а системы управления и коммуникации с соседними племенами и родами.
Если вы по образованию историк, то задавать подобный вопрос не могли априори. Это целенаправленная провокация, или уровень вашего исторического образования ПТУ, "слесарь- монтажник"
О принятии греческого Православия. Информации сохранилось не так много. Но общая масса источников утверждает что большая часть населения новую религию не приняла, и процесс был растянут на долгие столетия. Подменом обрядности язычества, обрядами православия, что в конечном счете модернизировали друг друга. Для понимания найдите языческие календари, и сравните с существующими православными  праздниками, отсутствующими в канонической религии.
Так же отмечу что не крещенные или отвергающие новую веру люди подвергались гонениям, сегрегации, издевательствам и унижениям с подачи, православных священников.
Записи города Торжка, от 1043-9 г (своими словами)
Не православный люди без креста, на торг не допускались, ( на входе встоял священник и заставлял целовать руку и лик божий) если  на торге находили язычника любого пола, отрубали кисти рук, а иногда и ног, выкидывая их из города на потеху толпе и устрашению неверующих.
Так что говорить о легком принятии религии не стоит, изучайте документы, а не учебники в которых этот аспект полностью игнорируется.
понятие Русского народа ( объединённых славянских и иных племен) формируется только во время татаро-монгольского нашествия. А это как вы знаете 1237-1480. До этого понятия народа у которого были общие предки не рассматривалось, и в глобальном смысле не учитывалось.
так что термины вашего вопроса не соответствуют реальности.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 11 нояб 2022  ·
asocial_gumoMEM