Какие книги есть о менталитете, этике, мировосприятии древних греков?

Интересно, есть ли какие-то книги которые раскрывают менталитет древних греков особенно архаического и раннеклассического периодов.
ИсторияСоциология+3
Никита П.
Увлекаюсь философией, литературой, историей...  · 22 окт 2022
Думаю самые известные произведения дошедшие до нас прекрасно отражают мировоззрение того времени, в первую очередь Гомер "Илиада" и "Одиссея", философия Фалеса Милетского. Труды Платона и Аристотеля появились несколько позже, но, думаю суть отражают, особенно "Этика" Аристотеля.