Почему из большого множества богов западносемитской религии в древнем иудаизме начал внезапно почитаться Яхве как верховный?

РелигияБог+2
Баал Тирский
Бог Царь Отечество  · 13 февр 2023
Яхве - трансформация бога моря Ямму. Этой трансформации способствовала гигантская средиземноморская катастрофа, вызванная взрывом вулкана о. Фера (ныне Санторина) около  -1500 г. Последствия катастрофы описаны во многих частях Ветхого Завета, начиная с "казней египетских"; есть и прямая речь Бога как морского владыки и инициатора катастрофы.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 22 сент 2022  ·
asocial_gumoMEM