Могли ли реформы середины 60-х годов изменить советскую политическую систему?

Иван Игоревич Родионов
Пенсионер   · 12 авг 2022
Не могли. Причина в том, что политическая настройка в СССР безусловно доминировала над экономическим базисом. Это видно на каждом шаге советской власти.
Например, сразу после прихода большевиков к власти в деревнях были практически дезавуированы сельские советы, в которых правили бал крепкие крестьяне- кулаки. В противовес им Ленин придумал комитеты деревенской бедноты, что определило уровень хозяйствования на долгие годы.
Советское государство прекрасно сознавало, что частная инициатива творит чудеса. Особенно наглядно это продемонстрировала Новая экономическая политика (НЭП). Страна в кратчайший срок залечила раны Гражданской войны. Казалось- вот он вектор развития. Но нет, партийный и советский аппараты быстро поняли, что в такой ситуации они отходят на второй план. Рассказывают, что некоторые чекисты даже стрелялись от такого "предательства дела революции". В результате, народ настроили против нэпманов и НЭП прикрыли. Аналогично было с кооперацией середины 80-х.
И таких примеров было много. Например, в 70-е годы была значительно увеличена заработная плата, безо всякого увеличения производительности труда. В результате, денежная масса увеличилась, а товарная - нет. Наступила эра дефицита.
Комбеды существовали в основном в период Гражданской войны. Так что формально власть в деревне принадлежала сельским советам.
@Владимир Садовник, это что-то меняет в контексте рассматриваемого вопроса? Тем более, вы сами указываете на формальность власти сельских советов. У председателя сельсовета кроме печати ничего не было. Фактически правили бал хозяйственники: председатели колхозов или директора совхозов.
Кулак, в первую очередь - руководитель местной ОПГ. Крепкий хозяйственник, постольку ему принадлежат все средства производства и на него работают поставленные в зависимость крестьяне.
В результате НЭПа страна не особо залечила раны. Но получила разгул бандитизма и коррупции. К концу 20-х провал НЭПа в деле построения экономики и развития страны стал очевиден всем.
Да, с кооперацией в 80-е и последующая приватизация показали тоже самое: уничтожение промышленности и экономики.
Эра дефицита стала плодом уничтожения Хрущёвым существовавшей системы социалистического хозяйствования, при котором наряду с государственной нормально функционировала коллективная собственность на средства производство. И значительную часть производства занимали артели.
@Alexey Kutuzov, откуда в деревне ОПГ? Вы там хоть раз были? Или прочитали о ней в "Кратком курсе истории КПСС"? Почему кулаку стали принадлежать все средства производства, а крестьяне попали к нему в зависимость? Может, именно потому, что кулак работал, а они бездельничали?
Большего разгула бандитизма, как действия самой советской власти, представить себе трудно. Это продовольственные отряды обирали крестьян до нитки и расстреливали их. Это советская власть насильно загнала крестьян в колхозы, а весь урожай забирала для городского пролетариата. Поэтому люди на селе умирали от голода.
Вот это была ОПГ так ОПГ!
рекомендую к прочтению книжку "частный капитал в СССР" Юрия Ларина. там в красках и на конкретных примерах из жизни показана изнанка НЭП. там и статистика приводится интересная. у меня сложилось впечатление что читаю не про НЭП, а про современных бизнесменов и депутатов. схемы никак не изменились.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 8 авг 2022  ·
asocial_gumoMEM