Различаются ли подходы к работе с источниками в России и странах Запада?

История
Анонимный вопрос
Станислав Токаев до пенсии речник, сейчас...  · 2 июн 2022
В принципе, они не должны отличаться, если автор хочет донести до читателя правду, одну только правду и ничего, кроме правды! Но!
В далёком курносом детстве, где-то в начале пятидесятых годов прошлого столетия я слышал куплет, тогда было много куплетистов на радио: "Факты, факты, но, если не дурак ты, верти их так и сяк ты и будет все олл райт!"
Понятно, что это был куплетист-международник, возможно Илья Набутов. Прошло уже не меньше семидесяти лет и, потому, я могу ошибиться, а, если учесть, что самому мне столько ле-е -ет, ну ладно не будем о грустном. Но за точность цитаты ручаюсь.
Так вот! Времени прошло много, но журналисты на Западе и журналистика не изменились, а, если и изменились, то только в худшую сторону!
Давайте, вспомним последний квартал прошлого года.
Наше руководство неоднократно предупреждала Зеленского и его кураторов: "Ребята! Давайте жить дружно!" Но оппоненты думали: "Раз просит мира, то значит слабый!" Пришлось доказывать, что это не так. Теперь уже многие поняли, что с источниками надо работать более вдумчиво и ответственно. Что далеко не всегда можно на все сто процентов можно верить  СNN и Блумбергу, хотя они и начинают выдавать вполне достоверную информацию
Было у меня желание написать пост или статью о том, что у западных журналистов нет понятия стыд и совесть. Покопался в словарях и обнаружил, что во всех языках слова такие есть, значит есть и понятия, но ни стыда ни совести у западных журналистов и политиков нет, что очень прискорбно.
Отмечу только два примера: пробирка Пауэла на самой высокой в мире трибуне и отца и дочь Скрипаль. Куда англичане их дели? Живы ли они? И после такого хамства они ещё смеют кого-то обвинять во лжи?!