Могла ли обвинённая в колдовстве женщина рассчитывать на защиту: показания свидетелей, кого-то наподобие адвоката?

ИсторияЮриспруденция+2
Анонимный вопрос
По образованию инженер. начальник отдела в одном...  · 1 июн 2022
Предлагаю вниманию автора вопроса и всем, кого это заинтересует, небольшой отрывок из написанной мной несколько лет назад книги «Сексуальная история Земной цивилизации». Отрывок напрямую связан с вопросом о ведовстве.
"… Ключевым фактором чудовищных событий, которые мы знаем как «охоту на ведьм» в Западной и отчасти Восточной Европе первых 3-х веков Нового времени, стала подмена фигуры языческой ведуньи, знахарки, ворожеи, её христианским аналогом – помощницы дьявола, колдуньи, вампирши, который после этого стал определяющим в наших представлениях о ведьмах. При этом вера в дьявола и различные ереси была насквозь пропитана сексуальными фантазиями народа, включая садистские и мазохистские представления самого развратного характера.
Признаками того, что женщина - ведьма, были её редкостная красота, рыжий цвет волос, худоба, кое-где в южных странах Европы глаза зелёного цвета, разные пятна и родинки на её теле, а также так называемое клеймо позора («сосок ведьмы»), по которым можно было, согласно книге «Молот ведьм», распознать ведьму. Этот самый «сосок», от которого дьявол питал свою кровавую похоть, был обнаружен в интимных метах у женщин. Читатели, наверно, уже догадались, что за «сосок ведьмы» инквизиторы принимали клитор, функциональное назначение которого и его метаморфозы во время полового акта (эрекция и т.п.)  в те времена были людям непонятны, а всё непонятное вызывало страх и принималось за нечто сатанинское.
Из этого можно сделать вывод о том, что в те дикие времена поведение мужчин во время полового акта было таким скотским, что у большинства женщин практически не возникало эрекции клитора, не говоря уже о сексуальном удовлетворении, иначе увиденное инквизиторами во время пыток (клитор несколько большего размера, чем обычный), не показалось бы им чем-то странным, а клитор не фигурировал бы в инквизиционных судах как «сосок ведьмы».
Заподозренную в ведовстве женщину подвергали бесчеловечным испытаниям: утоплениям в реке, воздействиям раскалённым железом, некоторым другим пыткам, о которых невозможно писать, поскольку книгу могут прочитать и несовершеннолетние дети.
Но у женщины была возможность избежать все эти «испытания», и быть оправданной. Её адвокатом выступал в этом случае собственный вес, который не должен был превышать (исходя из современных мер веса) 50 кг. Дело в том, что каким-то способом, неизвестным автору книги, средневековые теологи смогли «рассчитать» грузоподъёмность метлы, на которой ведьма летала на шабаш. Эта грузоподъёмность была определена в 50 кг. Если женщина весила более 50 кг, метла её поднять не могла. А какая же ведьма без метлы?! Такую подозреваемую приходилось отпускать…"