Могла ли обвинённая в колдовстве женщина рассчитывать на защиту: показания свидетелей, кого-то наподобие адвоката?

ИсторияЮриспруденция+2
Анонимный вопрос
Пенсионер с разнообразными интересами-история,поли...  · 27 мая 2022
Если имеются в виду Средние века-то могу судить только по роману В.Гюго "Собор Парижской богоматери".Там главную героиню цыганку Эсмеральду,как известно,как раз обвинили в колдовстве.На процессе был и адвокат,который предлагал приговорить подсудимую к большому штрафу,и свидетели.Но свидетели показывали против подсудимой,а адвоката судьи не послушали.А поскольку в процессах такого рода(как и написано в книге) применялись пытки,то ясно,что шансов на оправдание у подсудимых было крайне мало.Судьи предпочитали лучше перебдеть и сжечь невиновных,чем недобдеть.Жанну Д"Арк и то сожгли,как ведьму-народ был темный,а нравы жестокие..