Можно ли было совместить советскую и президентскую форму правления в российском государстве?

ИсторияПолитология+2
Матвей Алёшин
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 27 мая 2022
Во-первых, да.
Во-вторых, так и было - первый президент СССР - М.С. Горбачёв. Он же и последний. Правда всенародных выборов не было, но могли и провести (наверно были бы фиктивными, но это другой вопрос).
И что такое "президентская форма правления"? Бывает "президентская республика", но форма правления тут - "республика", а "президентская" (не парламентская) - это разновидность формы правления (республика).
И с 1918 года в России формально и была "президентская республика", только глава назывался не президент, а "генеральный секретарь" правящей партии. Советская власть - это по сути и есть республика. Другое дело, что де-факто реализовано было не так.
Генеральный секретарь партии с 1918 года????
@Алексей Панченко, ой, пардон! )
Второпях написал. С 1918 года (точнее с 1917) относилось к республике, а "президент" назывался по-другому - Предсовнарком, Генсек.
Речь, конечно, о формальных признаках республики.
Только поправить эту неточность в ответе уже не могу, после несогласия эксперта.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 27 мая 2022  ·
asocial_gumoMEM