Зачем в СССР нужны были пионеры?

Октябрята, пионеры, комсомольцы, КПСС представляли единую систему формирования кадров - номенклатурных руководителей. Им было всё равно чем руководить, баней, театром, заводом так как имели практические навыки управленца. Сейчас даже в министерствах управляют по принципу тусовки - перечень решений, лозунгов о их полезности. Включите телевизор и убедитесь. Даже совещания не умеют проводить. Работают по технологии Зб. Бжезинского подготовка цветных революций - "Маленьким улучшениями разрушать систему". Вот и сейчас говорят только о внешних тусовочных формах пионеров.
Николай Мигашкин,
Юрий, маркетолог (МВА в маркетинге), кофеман....  · 21 мая 2022
Я не соглашусь с мнением автора. Сам был когда-то председателем совета пионерского отряда. а после заместителем секретаря комсомольской организации школы. Поэтому видел эту многоступенчатую систему изнутри и могу сказать, что главная цель ее создания - контролировать все возрастные слои общества, поддержать влияние социалистических идей на население. Выявление полезных для системы кадров также велось, но это было уже вторично. Поскольку номенклатура восполнялась прежде всего "своими людьми", родственниками, и тп, которые далеко не всегда были грамотными руководителями. Такой подход стал одной из причин развала системы.
Какие "свои люди"? Разве в совке не было всё для людей?
@Sergei Merchenko, Вы тогда не жили? Потому эту систему и называли "совок", что люди пахали коллективно на нее, а в ответ - подачки очень скромные. Да, прожиточный минимум (квартира, средняя зп, какая-то работа) был у всех, с голода никто не умирал - и этим гордились! А вот с получением персональных благ, которых официально было очень мало или не было вообще (хороших продуктов, домашней техники, импортной одежды) начинались заморочки: переплаты, взятки, хорошие знакомства, и тд, и тп))