Зачем в СССР нужны были пионеры?

Октябрята, пионеры, комсомольцы, КПСС представляли единую систему формирования кадров - номенклатурных руководителей. Им было всё равно чем руководить, баней, театром, заводом так как имели практические навыки управленца. Сейчас даже в министерствах управляют по принципу тусовки - перечень решений, лозунгов о их полезности. Включите телевизор и убедитесь. Даже совещания не умеют проводить. Работают по технологии Зб. Бжезинского подготовка цветных революций - "Маленьким улучшениями разрушать систему". Вот и сейчас говорят только о внешних тусовочных формах пионеров.
Николай Мигашкин,
Экономист, политическая экономия. все вопросы...  · 5 июн 2022
Вопрос идеологии и воспитания нового человека.  Социализм в стране Советов мог победить только путем преодоления психологии мещанства и мелких собственников в очень широких массах населения страны. Именно среда мещанства и мелких собственников, предупреждал В. И. Ленин, постоянно генерирует капиталистические отношения и будет основой реставрации капитализма в России с трагическими последствиями для всех народов бывшей Российской Империи. Правоту В. И. Ленина мы ныне испытываем на своей шкуре.
В наше время постоянно поют мантры о необходимости защищать мелкий и средний бизнес, ему дать льготы и поощрять материально, при этом забывая о широких слоев трудящихся масс.  Председатель Совета Федерации ГД РФ Л. Матвиенко не зря собирается устроит одиночный пикет перед домом Правительства в защите предпринимательства. Потому что без этого слоя мещанства и мелких собственников ей конец. В конечном итоге шкуру Матвиенко и ей подобных спасают именно представители этой прослойки. Задачей Советской власти и идеологии Коммунизма была не подготовки номенклатуры для государственного бюрократического аппарата, а именно преодоление психологию мелких буржуинов из сознании советских людей. В. И. Ленин именно в этой среде мелких собственников и мещан видел главную угрозу социализму в СССР.
Суть идеи марксизма-ленинизма строит бесклассовое общество заключалась не в запрете частной формы собственности на средства производства, а в преодолении психологии частного собственника, чтобы человек не стал рабом своего имущества, которое приносит доход. Для этого людей необходимо было воспитывать в духе новой морали, нового отношения к средствам производства, чтобы ценность имущества не превосходила ценностей духовных и моральных качеств человека. Такое воспитание человека начинали буквально с детского сада. Первый урок в первом классе для Советских школ назывался ленинским и первоклассников торжественно принимали в октябрята, вручали им значки с барельефом юного В. И. Ленина. Далее после окончания начальных классов детей принимали в пионеры. Советская пионерия была частью целого комплекса воспитания человека, абсолютно иначе мыслящего в капиталистическом мире. Этой задачей более взрослом уровне занимался комсомол.
У людей создается не правильное представление о Всесоюзной пионерской организации и  ВЛКСМ как школа подготовки карьеристов для государственной бюрократии.  Это неправильно. Пионерия и комсомол активно боролись именно против карьеризма. Особенно ВЛКСМ мог отозвать любого чиновника-члена ВЛКСМ из любой должности за неподобающее поведение или действия порочащие члена комсомола. Кроме того, комсомольская организация активно контролировала чиновников низшего уровня, сотрудников общепита, магазинов и сферу обслуживания.
Причиной отзыва комсомольца от ответственной должности в государственной службе мог стать неудовлетворительное исполнение служебных обязанностей. Мы в собрании комсомольской ячейки всегда обсуждали деятельность должностных лиц-членов нашей ячейки и нередко с большинством голосов отзывали своего нерадивого товарища от исполнения ответственных должностей. Для этого писали представление органам государственной  оценку комсомольской ячейкой деятельности члена комсомола на своей должности для принятия мер организационного или дисциплинарного порядка. Государственные органы были обязаны в кратчайший срок ответить на наше представление. Комсомол был дополнительным инструментом контроля над чиновничьим аппаратом.
Пионерская организация боролась в своих рядах в первую очередь против психологии мещанства и мелкого собственника. Чтобы человек во взрослой жизни не стал рабом имущества и жертвой товарного фетишизма. Главная лозунг пионерии была "Учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал нам В. И. Ленин" . Пионерия воспитывала человека в духе "потреблятства" (простите за выражение), в духе широкого познания природы и окружающей среды, чтобы человек мог создать свою судьбу не через владения частной лавки или через спекуляции на нужды человека и общества, а со своими навыками и знаниями, которых может применить для решения проблем материального порядка.
Классики марксизма-ленинизма опасность психологии мелкого буржуина в том что, каждый мещанин и мелкий собственник ищет свою достоинство и особую черту в способности извлечь материальную выгоду из своего имущества. Они имеет некоторое количество полезных вещей и этим пытается доказать свое превосходство над другим. При этом каждый мелкий собственник мечтает стать Рокфеллером, владельцем заводов и пароходов, чтобы люди им прислуживали. Вот это жажда к богатству сыграет с этим мелким собственником злую шутку в его судьбе. Большинства этих мелких собственников в условиях капитализма становятся жертвой капиталистического товарного воспроизводства, превращаясь в люмпены, жителей типа "негритянских квартал" США. Если смотреть видеохронику, там действительно живут полуживотные с очень примитивным интеллектуальным уровнем. При капитализме мелких собственников ждет именно такая судьба. Пионерия предостерегала молодежь именно от такой судьбы, призывая к честному труду и к высокому образованию.