Зачем в СССР нужны были пионеры?

Октябрята, пионеры, комсомольцы, КПСС представляли единую систему формирования кадров - номенклатурных руководителей. Им было всё равно чем руководить, баней, театром, заводом так как имели практические навыки управленца. Сейчас даже в министерствах управляют по принципу тусовки - перечень решений, лозунгов о их полезности. Включите телевизор и убедитесь. Даже совещания не умеют проводить. Работают по технологии Зб. Бжезинского подготовка цветных революций - "Маленьким улучшениями разрушать систему". Вот и сейчас говорят только о внешних тусовочных формах пионеров.
Николай Мигашкин,
Философия, социология  · 26 мая 2022
Идеологическая стрижка и маникюр. Так делает любое трезвомыслящее государство, заботящееся о прочности режима. Ну что за вопрос? Наивный. Но если хотите знать личное отношение: мне в пионерах нравилось.