Почему в СССР и Российской империи не развивали национальные окраины?

Либо развивали слабо?
Почему в СССР и Российской Империи не развивали национальные окраины, либо развивали очень слабо? (особенно касается социальной, финансовой и экономической отсталости кавказского региона, в СССР прикладывали очень мало усилий, сейчас же к примеру, при путине реально намного больше, это очевидно ). И при этом они находились в состоянии сильной отсталости? В чем причина столь необычной политики? Аналогичный вопрос можно задать про другие колониальные империи - британскую и французскую, почему в этих странах не пытались развивать свои колонии на должном уровне также как метрополию, ведь это же была их земля, их территория, их граждане? Или может быть не считали их за своих ? Или это было преступное безразличие? Почему было бы к примеру не развить территорию Алжира и Туниса до французского уровня, по французскому образцу, что было вполне реалистично, хотя и более затратно. Но ведь от этого их государства только бы выиграли.
ИсторияПолитология+4
Анонимный вопрос
Культуролог, публицист. Интересуюсь историей...  · 16 апр 2022
Вопрос правильный и справедливый. Ответ лежит на поверхности. Если представить себе, что Россия осталась бы в своих границах, в которых она существовала до середины 16 века, как бы она выглядела сейчас? Отвечу сам: это было бы зрелище не для слабонервных… С учетом того, что Валдайская возвышенность (Центральная Россия) была по природным ресурсам своим  нищей территорией, где не было ничего, кроме торфяных болот, комаров, бездорожья, тухлых деревень и малочисленных городов, можно смело предположить, что сегодняшняя Россия давно уже стала бы собственным регионом соседней Польши, Швеции (Новгорода) или Восточной Пруссии. Но благодаря Золотой орде, на Руси расцвела Москва, которую перехватил Ватикан и, с помощью крепостного рабства, вывел хищную породу людей, охочую до чужого богатства. Руками этих послушных холопов Ватикан узурпировал территорию тюркской империи Шынгыз-хана  от Карпатских гор до Тихого океана с богатейшим недрами, азиатской культурой, неповторимым сакским искусством "звериного стиля", разнообразной фауной и флорой. Что стала делать Россия с таким богатством? Правильно, продавать, разворовывать и пропивать. И по сей день она этим занимается. Как поступает Россия с малыми окраинными народами, у которых отняла территорию и грабит их природные ресурсы: газ, нефть, золото, алюминий, алмазы, лес, пушнину, рыбу и пр.? Да никак. Лишила их отечественной истории, национальных традиций, а затем и языка. То есть лишила их прошлого и будущего, чтобы сделать манкуртами. Для чего? Да для того, чтобы  ассимилировать, либо сделать безвольным быдлом. А иначе будут сопротивляться русскому грабежу, как сопротивляются сегодня украинцы. Если Украина победит, то это станет хорошим примером для других окраин России. Они тоже окажут сопротивление многолетнему грабежу их национальных богатств. И тогда народ русский вернется на свои исконные земли, в Московию. И мир облегченно вздохнет, устав от бесконечных войн, устраиваемых Кремлем. Да и для США это будет поучительным уроком на будущее. Они пойму, что их бесконечные военные авантюры тоже могут закончиться очень печально.
Вот это каша в голове, которая вообще никак не опирается на исторические знания.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 15 апр 2022  ·
asocial_gumoMEM