В чем смысл национализма?

Актуален ли национализм в наше время? И зачем он вообще нужен?
ПолитологияПолитика
Анонимный вопрос
История, обществознание,педагогика , школьная...  · 29 мар 2022
Национализм-это ответ на опасную тенденцию - интеграцию, называемую глобализмом. Патриотизм + "умеренный" национализм, дает огромные преимущества,хотя бы тем , что объединяет людей.Когда в стране есть патриоты всех мастей, национализм может сплотить их всех для пользы государства ,( например для обороны). Каждая нация должна с гордостью пропагандировать свою культуру, наследие и народ.
Национализм может быть отличным мотиватором для конкуренции с другими нациями. Изобретения, технологии и лекарства, каждая страна может производить и продавать для общей выгоды.
Национализм способствует разнообразию.Мультикультурализм убивает разнообразие.
Одна их "свежих" причин возрождения национализма , рост его ,связан с неконтролируемым притоком мигрантов(особенно в Европе) и тем, что они несут с собой. А именно невероятно сильный уровень преступности, тем более ,что в большинстве они не работают, живут на пособия. Так называемый мультикультурализм, по словам тех, кто его проводит, является якобы смешением культур. Но на деле всё совсем не так. В некоторых районах городов Европы мигранты уже начинают брать контроль, в отдельных районах  жестоко обходятся с коренным населением. В нашей стране уже разрабатываются меры борьбы с нелегальной и не контролируемой миграцией .Здоровый " национализм т.о. полезен и для многонациональных стран, вроде Р.ф. Он становится опасным , когда появляется политический лидер, провозглашающий превосходство одной нации над другими и утверждает силовую ликвидацию "не близких"стран и народов , в интересах одной "чистой" нации. Мы это уже" проходили"и , уверен ,не допустим повторения этого "ракового" заболевания , удалив опасную опухоль с корне.
P.S. Экономическая интеграция -это процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающий форму государственных соглашений и согласовано регулируемый межгосударственными органами.Это нормальный процесс , только если одна из стран этой" семьи "не стремиться к доминированию , исключительно в своих интересах , как делают это США.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 31 мар 2022  ·
asocial_gumoMEM