Какой уровень медицины был доступен русским крестьянам в XIX веке?

МедицинаОбщество+2
Анонимный вопрос
Пенсионер с разнообразными интересами-история,поли...  · 24 мар 2022
Думаю,что очень низкий-особенно до освобождения крестьян 1861 года.К концу 19-го века появилась земская медицина,о которой можно получить представление из рассказов,скажем,Чехова.Но и она была доступна далеко не всем-да и уровень обслуживания был,зачастую,низок.Да и темнота в массах была большая-многие крестьяне врачам вообще не верили и обращались к знахаркам.Были даже случаи убийств врачей во время холерных эпидемий.Только в начале 20-го века положение стало получше-но и тут до идеала было далеко..