Почему у русских язычников не сохранилось письменных источников, тогда как у других народов их полно?

Мы древняя раса, и письменность была!
ИсторияСлавяне+1
Алексей Анатольевич
Протоалтайский и праиндоевропейский языки как...  · 5 апр 2022
Отдельно "русских язычников" не существовало - язычество, это вероисповедование всех народов проживающих на то время  на территории Восточной Европы (про другую часть Европы опускаю). Славяне, которых называли русь отличались от остальных славян этой территории только тем, что жили в лесной части Вост. Европы. Этнонимы этого названия до сих пор сохранились в народах, русские, белорусы, пруссы, русины (жители лесной части Карпат).
Славяне до определённого времени вполне обходились без письменности. Все свои жизненные законы, правила, назидания они передавали в устной форме из поколения в поколение. Бытовой язык у них был совершенно не похожим на современный славянский (русский). Краткие жизненные правила они передавали полностью, а длинные законы и правила передали в виде "сжатого в несколько раз архива". В последствии этим "сжатым архивом" воспользовались христианские миссионеры и киевские князья насадившие христианство на Древнюю Русь. Из этого "сжатого архива" был искусственно изобретён и за несколько столетий насильственно внедрён т.н. церковно-славянский язык, который постепенно перерос в современный РЯ.
Спрашивается, зачем это было сделано? Единственной целью в то время внедрения письменности на территории Древней Руси было насильственная христианизация населения, т.е. замена ею т.н. язычества. Воспользовавшись отсутствием письменности (глаголица не является алфавитом), Церковь всячески способствовала распространению церковно-славянского языка (обучение, рукописные книги) и уничтожению всех древнерусский памятников написанных древнерусским (бытовым) языком. Сохранилось немногое - берестяные грамоты из земли, т.н. "Слово о полку Игореве" спрятанное в недрах монастыря, надписи на корчагах и т.п. Тем самым они добились поменять не только язык, но и как следствие, память о языческом прошлом славян (и их праиндоевропейских предках), о их многотысячелетней истории, их культуре.