В чем слабость языческой культуры, которая позволила христианству её победить?

РелигияХристианство+1
Вячеслав Шалганов
Византинист-любитель  · 5 окт 2021
Большая битва между христианством и язычеством проходила на пространстве Средиземноморья в IV-VI вв н.э., и закончилась практически полной победой христианства и исчезновением (греко-римского) язычества от Гибралтара до сирийских пустынь. Почему это произошло?
Сразу оговорюсь: я вывожу за скобки вопрос истинности любых верований, и пытаюсь дать суровый политико-экономический ответ.
В III-IV веке Римскую империю поразил жесточайший политический кризис: две жестокие пандемии чумы (Антонинова, которая была немного раньше, и Киприанова), чехарда из солдатских императоров (26 человек в разное время претендовали на верховную власть), отколовшиеся от Рима Галльская и Пальмирская империи, участившиеся нападения варварских племен. Чтобы справиться с новыми вызовами, императорам нужно было опираться на сильную армию и найти новые источники собственной легитимности, а без политической централизации и культурной трансформации этого было не достичь. Одной из жертв такой централизации со временем стало классическое язычество.
Почему политическая централизация ослабила римское язычество
Римская империя до реформ императора Диоклетиана (конец III века н.э.) управлялась как довольно свободная федерация. Конечно, из Рима отправлялись провинциальные губернаторы, но основной политической единицей (особенно на востоке империи) были города-полисы, с собственными куриями (городскими советами), местными божествами-покровителями и принадлежавшими ими землями. В экономическом отношении полисы были более-менее самодостаточны. Куриальная аристократия активно участвовала в имперском управлении и, будучи тесно связана с местным жречеством, помогала обеспечивать общую легитимность (через обработку и перераспределение ресурсов с общественных земекль и, к слову, через культы самих императоров). В спокойные времена это позволяло держать в подчинении огромные территории, культурно почти никак между собой не связанные.
Гражданские войны, эпидемии, да и в целом похолодание климата (в IV-VI вв. температура в Европе опустилась в среднем на 1-1,5 градуса) расстроили экономику Средиземноморья. С ростом военных расходов (для борьбы с варварами и узурпаторами нужны деньги, много денег) империи нужно было больше доходов забирать у полисов. Потеря экономических привилегий ударила по городской аристократии и, как следствие, местному жречеству: для религиозных фестивалей и дорогих церемоний уже не было столько денег, сколько раньше. Языческие культы стали приходить в упадок, а их эффект как средства поддержания легитимности начал снижаться.
Возникает порочный круг: чтобы добыть деньги на военные расходы, вызванные кризисом легитимности, императоры отбирают их у городов, которые, в свою очередь, остаются без средств для поддержания традиционных культов, которые являются одним из важных источников легитимности.
Почему альтернативой язычеству стало христианство
Перед традиционным язычеством у христианства было несколько преимуществ, которые способствовали его распространению среди бедных и маргинализированных слоев древнеримского общества:
  1. Не участвуя в отправлении государственных культов, христиане были вынуждены создавать собственные сети социальной поддержки. Благотворительность играла в христианстве куда большую роль, чем в язычестве, и большая часть денег не уходила в карманы жрецам, бюрократам и прочим сопровождающим официального культа. Кроме того, в то время как жреческие коллегии языческих обществ были как правило закрыты для женщин, история полна житий богатых христианок, обменявших свои богатства на высокий статус в христианской общине и райское блаженство после смерти.
  2. В отличие от язычества, где тысячи жрецов исполняли обряды не меньшему количеству местных и общих божеств, в христианстве Бог был только один. Несмотря на разночтения в понимании тех или иных моментов Священного Писания, христианская община в теории возглавлялась единственным епископом, и поддерживала связь с другими такими же общинами в других городах империи. Языческие культы функционировали автономно, и никак не были связаны между собой. То есть, оказавшись взятой на вооружение государством, она могла быть более эффективным инструментом государственного контроля.
  3. Язычество было тесно связано с городской аристократией. По мере централизации империи независимость крупных городов стала представлять для империи фискальную и политическую проблему. Забирая деньги у городской элиты, тесно связанной с языческим жречеством, императоры настраивали языческую элиту против себя, и уже не могли рассчитывать на их политическую поддержку.
Попытки реформировать язычество
Императоры воспринимали христианство как угрозу своей легитимности до самого начала IV века. Еще в 303 году император Диоклетиан объявил всех христиан вне закона, но уже в 313 году император Константин предоставил им полную свободу вероисповедания. С Константина и до самого падения империи все императоры были крещеными христианами.
Тем не менее, и до, и после 313 года проводились попытки реформировать древнеримское язычество:
  1. Генотеистическая реформа императора Аврелиана (270-275). В поисках новых источников легитимности для своей власти, в 274 г. император Аврелиан ввел культ Непобедимого Солнца, и объявил его главным богом римского пантеона. Этот бог объединил в себе черты нескольких популярных в армии восточных культов (например, Митры), и наследовал языческому культу одного из сирийских божеств, которого неудачно пытался ввести в римский пантеон император Гелиогабал в начале III века. Официальное верховенство Непобедимого Солнца, его тесная связь с культом императорской власти и популярность в легионах должны были дать религии новую жизнь.
  2. Поддержка традиционных верований императорами, в частности, Диоклетианом. Диоклетиан, следуя традициям всех императоров, активно вкладывал средства в реставрацию и строительство новых храмов. В отличие от Аврелиана, он отдавал предпочтение традиционным божествам, при этом общеимперские боги (Юпитер, Изида, Серапис) имели предпочтение перед местными божествами.
  3. Религиозные реформы императора Юлиана Отступника (361-363). Воспитанный в христианской вере, император Юлиан открыто перешел в язычество, когда стал правителем единой Римской империи. Воспринимая христианство как угрозу традиционной легитимности государства, он всячески потворствовал религиозным спорам в среде христиан (тем самым сводя на нет преимущество единой структуры) и одновременно пытался реформировать традиционное язычество, сделав его более целостным.
В религиозном плане он попытался связать разрозненные языческие верования в единую систему. Воспринимая традиционные мифы аллегорически, он предложил, в общем-то, псевдомонотеистическую концепцию, при которой боги являются кем-то вроде выразителей воли единого и всемогущего существа. Он также способствовал восстановлению храмов и вернул городам утраченные привилегии (которые позволяли им отправлять церемонии с должным размахом).
Юлиан умер до того, как его меры смогли дать какой-то эффект, и его религиозная реформа была лишена государственной поддержки заброшена последователями.
TL;DR.
Языческие культы были разрозненны и сильно зависели от поддержки традиционными полисными элитами. Централизация империи привела к конфликту между императорами и региональной аристократией, что вынудило первых искать себе новую идеологическую опору. Такой опорой стало христианство — централизованная, иерархически организованная монотеистическая религия, не связанная тесными региональными ограничениями и особенностями местных традиционных культур и с давней традицией благотворительности.
Язычество и сейчас кто-то пытается исповедовать