В чем слабость языческой культуры, которая позволила христианству её победить?

РелигияХристианство+1
Вячеслав Шалганов
Безработный. а, поскольку проживаю в Беларуси -...  · 4 окт 2021
Вот, я знаю правильный ответ на этот вопрос. Дело в том, что язычество - религия местного божества. Языческий пантеон покоиться, на традиционных родовых отношениях. Языческие боги - боги местных элит, которые проживают на определенной территории. Родовые и племенные вожди основывали свою власть, опираясь на божественное происхождение, вереницу предков, от которых они вели свое право на королевские привилегии. Символом их власти были священные рощи и храмы, доставшиеся от предков. Как, только народы сошли со своих исконных мест обитания, началось "великое переселение народов", родовые и племенные боги утратили все свое значение. Франки, в частности, стали селиться не родовыми, а соседскими общинами. И, тут оказалось, что объединяющей религии, у них - нет. Кроме христианства. Старые боги остались на своих привычных местах, а новым объединяющим, божеством на завоеванных землях, может стать, только Иисус. Больше выбирать было не из чего. Ярким примером языческого долголетия, могут стать саксы и пруссы. Саксы испокон веков жили, в своей Саксонии, и противились христианизации, как могли. А, почему? Правильно. Потому, что, в отличие от франков, никуда не ходили. Только Карл Великий, ценой неимоверных затрат, смог обуздать их языческое буйство. То же касается и пруссов. Как жили они, на территории непроходимых лесов, между Литвой и Польшей, так и не отрекались, от своих богов. Родовых, племенных, наднациональных. Вместе с ними и погибли. В чем была сила и слабость пруссов, саксов, данов? В том, что язычество это сакральная, проникновенная религия, а христианство - религия универсальная, подходящая, как для франка, так и для лангобарда, гота, алана. а, так же для новой формации лидеров - военных вождей, которые не связаны ни родовыми, ни племенными обязательствами.