Существует ли ортодоксальное язычество?

РелигияРелигия и вера+2
Горицвет
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 18 авг 2021

Ортодоксия - это греческое слово, оно вошло в лексикон в эпоху общехристианских Вселенских соборов (ещё до раскола Римской и Константинопольской церквей). ὀρθοδοξία — «прямое мнение», «прямое учение», «правоверие». После 1054 года так стало называться христианство, исповедуемуе Константинопольской церковью. На славянский язык оно было переведено как "православие". Также на рубеже 18-19 веков в Германии стал складываться Ортодоксальный иудаизм. Возможное привнесение этого термина в язычество - явный реверанс в сторону иудео-христианской традиции.