Верно ли, что основа любой религии — страх перед смертью?

РелигияСтрах+1
Kaspars Anžāns
Финансист, экономист по образованию Интересны...  · 13 июл 2021

Нет, не совсем верно. Основой любой религии служит признание Бога Творцом и Владыкой земли и неба, т. е. мира материального и мира  духовного. Признание этого влечёт за собой ряд последовательных действий со стороны человека. Как-то: культ Божества, молитва, как обращение за помощью; покаяние, как следствие признания своего неповиновения божеству; пост и другие действия против своего нерадения. И главное, что собственно и составляет жизнь религиозного человека - это ожидание обетования небес, данного человеку от Господа, как награды за исполнение всех Божественных предписаний по собственной воле. Именно по собственной доброй воле. Иначе на небо не войдёшь. Вечное блаженство после земной жизни для верующего составляет главную ценность Божественных обетований.

А страх? Страх нужен для земной жизни тем, кто пресекает действие своей злобной воли. Многие религиозные люди в своей жизни руководствуются не страхом, а любовью. Но и страх - начало Премудрости, как написано в книге Сираховой в Священном Писании.

Есть религии где вообще нет Творца, а вы любой, любой...