Что делать, если любимый человек тебя постоянно ревнует без повода? Даже к прохожим, хотя это абсурд.

ПсихологияОтношения+3
Olga Ivanova
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 7 мая 2022  ·
id186672748
  1. Идти с ним в работу с психологом, психотерапевтом. И смотреть динамику. Будет "входить в берега", убирать свои претензии и контроль — рассматривать возможность продолжать отношений. Но очень внимательно. Не непременно оставаться в отношениях. А это делает возможной саму тему рассмотрения дальнейших отношений.
  2. Или расставаться. Однозначно. Без вариантов.
====
Потому что иначе это зависимые отношения.
Неопределённость — неотъемлемая часть отношений.
А ревнивец пытается снизить для себя неопределённость нарастающими требованиями гарантий.
В зависимых отношениях другого человека употребляют — для достижения у себя определённых состояний. Вот "любимый человек" в этом смысле вас и употребляет: контролирует, чтобы снизить собственную тревожность от того, что в отношениях присутствует неотъемлемо, как их свойство.
Тут надо ещё понимать, что это же не статика. Не то, что вот вы о чём-то приемлемом для вас договорились, и можно выдохнуть. Нет. Ревность — как раковая опухоль, она будет расти, пытаясь захватить ещё и ещё области вашего пространства, "от достигнутого".
Это тоже общая динамика зависимостей.
В принципе, одна из самых общих характеристик зависимых отношений  - "разрушающий контроль".
Ну ещё грань: ревнивец (ревнивица) часто объясняет, мол, "забочусь о тебе". Мол, ты чего-то не понимаешь, тебя разведут, соблазнят, обманут, а ты и не поймёшь, вот я о тебе и о наших отношениях так и забочусь.
Это тоже, ещё одна характеристика зависимых отношений: "Забота о другом без ориентации на другого".
***
Важно.
Пункт 1 - реален.
Если человек хочет, если отношения ему важны, то в длительную (это не предмет разовой консультации) работу, он(а) идёт, и результаты там могут быть хорошими. Без гарантий, но это вполне реалистичный вариант.
Нет — тогда да, п.2. Бегите.
Если "не можете", тогда по крайней мере заметьте, что в этом случае вы созависимы. Созависимость — зависимость от зависимого.
Тогда к психотерапевту — вам одной. Самой. Спасать себя.
***
- Как обычно, пишу в конце ответов с такими рекомендациями, что не приглашаю вас к себе. Это обесценило бы ответ и исказило бы его смысл. — К любому вменяемому психотерапевту.