Что делать, если любимый человек тебя постоянно ревнует без повода? Даже к прохожим, хотя это абсурд.

ПсихологияОтношения+3
Olga Ivanova
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консульт...  · 9 сент 2022  · filippov-psyholog.ru
Постоянная необоснованная ревность непременно приводит к постоянному контролю за партнером. А потребность в контроле относится к числу деструктивных качеств в контексте отношений между людьми. Отношения с контролирующим партнёром похожи не на партнёрские, а на родительские. Контроль партнёра и его действий приравнивается к психологическому или эмоциональному насилию и постепенно разрушает жертву как личность. Это связано с подавлением способности принимать самостоятельные решения, отстаивать свою позицию и развития психологической зависимости от контролирующего партнёра.
Контролирующее поведение в отношениях является подсознательным желанием оказывать влияние на партнера, его образ жизни и мышление. Также, это может быть способом защиты от встречного контроля и обеспечения своей безопасности. Любое проявления контроля в конечном счет удовлетворяет личные потребности и помогает чувствовать контролирующему лицу спокойствие.
Деструктивные и дисфункциональные формы контроля в паре рано или поздно приводят к проблемам в отношениях, тяжелым эмоциональным состояниям и негативно сказываются на развитии личности каждого из участников союза. В этой статье мы рассмотрим распространенные мотивы контролирующего поведения, как его распознать и возможные способы смены такой модели поведения.
Данные виды контроля могут чередоваться и совмещаться, но признаки контроля партнёра будут примерно одинаковыми:
  • Контролирующий партнёр будет выбирать неподходящее время для разговоров. Это будет делаться специально для того, чтобы в любом случае вызвать чувство вины либо за невозможность оставить свои дела, либо за испорченный разговор.
  • Переход на личности – один из самых главных причин деструктивного диалога и манипуляции. Ссора может начинаться с конфликта, но в итоге переходить в обвинения и оскорбления.
  • Мнимый поиск причин о каких-либо поступках не для информативности, а получения оправдания и ощущения власти.
  • Игнорирование и молчание как способ заставить человека извиняться или выполнять то, что нужно контроллёру.
  • Шантажирование финансовым положением, которое обязывает выполнять требования из чувства долга или для выживания.
Подобные игры в контроль над чужой жизнью чаще всего являются попыткой компенсировать недостаток любви и близости в детстве. Возможно, в момент формирования навыков общения и любви на ребёнка отвращали внимание только, если он применял различные методы привлечения внимания. Отсюда сложилось установка о том, что просить любви и близости напрямую бесполезно. Сюда же относится и неспособность получать отказ или давать человеку права выбора с принятием.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 7 мая 2022  ·
id186672748