Почему мой мозг плохо работает?

  1. Когда я делаю математические вычисления, то постоянно ошибаюсь. Это настолько меня раздражает, что я постоянно перепроверяю свои вычисления. Однако, несмотря на перепроверки, я всё равно ошибаюсь. Почему так?
  2. Когда я пытаюсь подумать о чём-либо, то мой мозг ленится думать, но вместо этого отвлекается на окружающие вещи, события. Даже если мне удаётся заставить мозг думать, то мне всё равно кажется, что моё мышление очень беспорядочное и неэффективное. Мне кажется, что я не владею творческим мышлением и критическим мышлением. Что делать, чтобы мышление стало эффективным?
  3. Я постоянно что-то забываю. Моя память, по-моему, ухудшилась. У меня есть постоянный страх, что я что-то забыл.
Предупреждаю, что я ещё молодой человек (меньше 18 лет), и у меня нет задержек в развитии, неврологических заболеваний. Могу лишь сказать, что я недосыпаю и не совсем правильно питаюсь (могу позволить себе фастфуд).
Эксперты и люди, которые разбираются в этой теме, расскажите, в чём проблема, и как улучшить работу мозга.
Спасибо!
ПсихологияНеврология+3
Анонимный вопрос
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 21 февр 2022
Потому, что используется не по назначению.
Мозг сформирован в процессе эволюции для выживания в дикой природе. За последнюю сотню тысяч лет он почти не изменился.
Задачи же, которые мы пытаемся с его помощью решать, очень быстро меняются (и усложняются)в последние столетия.
Советы в самой общей форме:
  1. Правила мышления.
Чтобы при помощи человеческого мозга решать несвойственные для него задачи (например научные) требуется очень серьезная самодисциплина. Иначе ошибки неизбежны.
  1. Здоровье.
Мыслительная активность очень энергозатратна. Соответственно, для ее поддержания требуется поступление в организм питательных веществ и их доставка в мозг.
  1. Упражнение.
Любая функция организма поддается тренировке. В том числе и решение различных интеллектуальных задач.