Какие анализы надо сдать, чтобы узнать уровень железа?

Нутрициология+4
Анонимный вопрос
Онлайн-лаборатория Lab4U - современный формат...  · 21 окт 2021  · lab4u.ru
  1. Общий анализ крови с ретикулоцитами. Обращаем внимание на гемоглобин (Hb), гематокрит (Ht), эритроциты, средний объем эритроцита(MCV), средняя концентрация Нb в эритроците (MCHC) среднее содержание НЬ в эритроците (МСН), гетерогенность эритроцитов по объёму (RDW), ретикулоциты
  2. Сывороточное железо
  3. ОЖСС - общей железосвязывающей способности сыворотки. Во многих лаборатория в результатах этого анализы вы также увидите сывороточное железо
  4. Насыщение трансферрина железом
  5. Сывороточный ферритин
Когда речь заходит про железо, есть несколько стадий его истощения:
  1. скрытый железодефицит
  2. железодефицит
  3. анемия
При нехватке железа в первую очень пустеют запасы - ферритин, потом падает железо и в самом конце идет ко дну гемоглобин.
Цифры:
  1. Анемия = гемоглобин ниже 120 г/л + железо ниже 12,5 мкмоль/л + ферритин ниже 30 нг/мл или мкг/л
  2. Железодефицит = железо ниже 12,5 мкмоль/л
  3. Скрытый железодефицит = ферритин ниже 30 нг/мл или мкг/л (по американским рекомендациям - ниже 45 нг/мл или мкг/л)