Какие анализы надо сдать, чтобы узнать уровень железа?

Нутрициология+4
Анонимный вопрос
Санаторий "Алтайский замок" - эксперт в области са...  · 16 нояб 2021
Проверка уровня железа необходима для постановки диагноза железодефицитная анемия или для контроля приёма железосодержащих препаратов.
В первую очередь, что назначит врач для проверки уровня железа - проверка уровня гемоглобина , однако это не является достаточным для измерения данного микроэлемента.
Далее следует анализ крови на сывороточное железо.
Также есть анализ крови коэффициент насыщения трансферрина железом. Низкий процент насыщения, возможно, указывает на железодефицитные состояния. Также следует помнить о том, что железо, а соответственно, и коэффициент насыщения трансферрина, снижаются в последнем триместре у беременных.
Самое главное - необходима консультация врача, который не только назначит необходимые анализы, но и оценит в целом состояние и картину анализов.