Причины железодефицитной анемии?

Нутрициология+3
Анонимный вопрос
Нутрициолог/Диетолог 🥦 - Знаю о еде все - Борюсь...  · 17 авг 2021  ·
elena.grishckova
  1. Несбалансированное питание - в этом случае в организм поступает недостаточное количество питательных веществ

  2. Нарушение сочетаемости продуктов - нельзя есть железосодержащие продукты и запивать их чаем или кофе , так как в них содержится танин - вещество ,препятствующие усвоению железа

  3. Не рекомендуется совмещать продукты богаты железом и кальцием , так как эти два элемента нейтрализуют друг друга

  4. Неспособность организмом усваивать железо - так как процесс всасывания в кровь железа происходит в тонком кишечнике и в результате нарушения пищеварения ( дисбактериоз и других кишечных заболеваний ) эта функция может быть нарушена

  5. Период усиленного роста организма - это касается в том числе и детей

  6. Беременность -если будущая мама была с дефицитом железа , то и ребёнок уже родится с анемией

  7. Сильные физические нагрузки - во время занятий спортом потребность в железе намного выше

  8. Кровопотери - это может быть связано с регулярным донорством, трамвами и другими заболеваниями

  9. Гипоацидность Желудка - сниженная кислотность желудочного сока, приводит к снижению белка в организме , а железо усваивается через белок , к тому же низкая кислотность приводит к развитию патогенной флоры , что они в свою очередь , любят этот элемент подъдать