Причины железодефицитной анемии?

Нутрициология+3
Анонимный вопрос
Нутрициолог с психологическим подходом   · 22 авг 2021  · l.instagram.com

Многое зависит от возраста и пола. Самые распространённые причины анемии:

Младенцы: ЖДА, токсикоз у матери во время беременности, угрозы прерывания, инфекции, кровотечения, болезни плаценты, многоплодная беременность, недоношенность, недостаточное поступление железа с пищей, раннее использование в кормлении ребенка коровьего и козьего молока

Беременные: несбалансированное питание (диеты, вегетарианство), обильные месячные до беременности, кровотечения, многоплодная беременность, заболевания желудочно-кишечного тракта

Женщины: несбалансированное питание (диеты, вегетарианство), обильные месячные, гинекологические заболевания

Девушки-подростки: несбалансированное питание (диеты, вегетарианство), быстрый рост, нарушения менструального цикла

Пожилые и мужчины: несбалансированное питание, заболевания ЖКТ (ЯБ, кровотечения ЖКТ) пониженная кислотность, применение препаратов (в т.ч. НПВП), онкология

Нутрициолог/Диетолог 🥦 - Знаю о еде все - Борюсь...  · 17 авг 2021  ·
elena.grishckova