Зачем организму нужна омега-3?

МедицинаНутрициология+4
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Дипломированный нутрициолог. Эксперт в сфере...  · 18 окт 2021  · heal-8.com/quiz
Добрый день!
Липиды класса омега-3 относят к группе эссенциальных жиров, поскольку организм человека не синтезирует их самостоятельно. Поэтому они должны регулярно поступать с продуктами питания.
Омега-3 – группа полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), которые защищают клеточные мембраны и внутренние органы человека от разрушения.
Без данных соединений невозможна полноценная работа нервной, иммунной и сердечно-сосудистой систем, адекватный синтез тканевых гормонов, простагландинов, правильный метаболизм эссенциальных веществ.
Кроме того, они подавляют воспалительные процессы, улучшают состояние суставов, борются с эмоциональными расстройствами, синдромом хронической усталости.
Биохимические функции в организме:
  • потенцируют синтез тканевых гормонов (эйкозаноидов), участвующих во всех биохимических реакциях в клетке
  • снижают концентрацию «плохого» холестерина, в том числе липопротеидов низкой плотности. Вследствие этого уменьшается риск развития атеросклероза сосудов, инфаркта миокарда, инсульта головного мозга.
  • участвуют в формировании мужских половых клеток (сперматозоидов),
  • участвуют в формировании мембран нейронов головного мозга, оболочек сетчатки глаза.
  • регулируют синтез гормонов и стероидов, в том числе тестостерона.
  • участвуют в транспорте кислорода к тканям
  • улучшают сократительную функцию сердечной мышцы
  • регулируют метаболизм гормона радости (серотонина), уменьшают психоэмоциональное напряжение, предупреждают риск развития депрессии
  • поддерживают эластичность суставов, уменьшают интенсивность болевого синдрома при артрите или артрозе
  • повышают чувствительность к инсулину (путём замедления продвижения комка по кишечному тракту)
  • снижают воспалительные процессы в организме, предупреждая развитие аллергических реакций и аутоиммунных заболеваний
  • повышают когнитивные функции мозга (память, внимание, обучаемость)
  • улучшают функциональное состояние кожи
  • повышают иммунный статус организма
  • потенцируют рост сухой мышечной массы, ускоряют «уход» жировой прослойки
  • повышают нейромышечную функцию, выносливость, общий тонус мускулатуры
  • подавляют синтез кортизола (гормона стресса)
Симптомы дефицита:
  • постоянная жажда
  • сухость кожных покровов
  • ломкость ногтей
  • выпадение волос; перхоть
  • продолжительные депрессии, апатия
  • аллергические высыпания на коже
  • нарушение стула, запоры
  • боли в суставах, мышцах, сухожилиях
  • медленное заживление ран, ссадин, царапин
  • повышение артериального давления
  • ухудшение памяти, внимания
  • утомляемость, слабость, потеря работоспособности
  • задержка умственного развития (у грудничков и дошкольников)
  • снижение иммунитета, частые простуды
Будьте здоровы :)