Для чего нужен витамин B1?

МедицинаНутрициология+4
Анонимный вопрос
Диана Чекунова - нутрициолог для детей и семейный...  · 7 июл 2021  · taplink.cc/dia.chek

Витамин В1 (тиамин)

Референсные значения в лаб диагностике: 2,1 - 4,3 нг/мл

Участвует в обмене углеводов - необходим для нормального функционирования и поддержания углеводного обмена, аминокислот, в деятельности головного мозга и нервной системы.

Организм не способен его синтезировать.

Содержится в: злаках, мясе, морепродуктах, орехах, бобовых.

Дефицит приводит к отекам, нейропатии, нарушению памяти, деменции, утомляемости, сыпи, кожным высыпаниям, сухости языка.

О функциях В1:

  1. Участвует в обмене глюкозы.

Глюкоза – очень важный источник энергии в организме, и в то же время – важный предшественник других важных веществ.

Есть 2 пути использования глюкозы: 1) Кислородный путь использования глюкозы с применением витамина В1. Энергии производится почти в 20 раз больше.Это важная энергетическая функция витамина В1, а отсюда его значимость в энергетических органах (в сердечной мышцу, мозге, в работающей мышце).

2) бескислородный – гликолиз – дает совсем мало энергии (2 молекулы АТФ на 1 молекулу глюкозы), заканчивается образованием пировиноградной кислоты. В ряде случаев эта функция очень важна, например, для эритроцитов, которые кислород переносят, но сами его не используют; в спорте, особенно в быстрых видах спорта (бросок, рывок, бег на короткие дистанции). В бескислородном способе использования глюкозы витамин В1 не принимает участие.

  1. Витамин В1 принимает участие в образовании других сахаров их глюкозы (моносахарида).

  2. Витамин В1 участвует в образовании рибозы , которая входит в состав РНК, в состав АТФ; из рибозы образуется дезоксирибоза, которая входит в генетические молекулы ДНК.

  3. Участвует в обезвреживании ксенобиотиков (чужеродных веществ). Например, витамин В1 оказывает прямое влияние на ферментативную систему Цитохром Р-450. Поскольку любое обезвреживание связано с участием энергоносителя (АТФ), то понятно, что энергетическая функция витамина В1 косвенно сказывается и таким путем.

  4. В нервной ткани витамин В1 образует тиаминтрифосфат, который влияет на натрий-калиевый обмен, а это уже создание потенциала действия (импульса). Поэтому витамин В1 нейротропный и имитирует действие ацетилхолина, т.к. В1 содержит заряженный азот.

  5. Витамин В1 связан с обменом цинка и марганца.