Для чего нужен витамин B1?

МедицинаНутрициология+4
Анонимный вопрос
Много работаю, развиваюсь и обучаюсь всему...  · 7 июл 2021

Витамин В1 (тиамин) – биологически активное соединение, необходимое для нормального обмена веществ, производства энергии, функционирования нервно-мышечной системы.
Витамин B1 в крови – показатель, который отражает количество тиамина в плазме, позволяет выявить состояние гипо- или гипервитаминоза. Анализ выполняется в комплексе исследований на витамины. Тиамин (витамин B1), представляет собой водорастворимое соединение, микронутриент – незаменимый компонент в питании человека. Он участвует в обмене веществ и производстве энергии: способствует расщеплению углеводов и белков, усилению метаболизма нервной и мышечной ткани, передаче нервного импульса, восстановлению и росту клеток. При достаточном поступлении в организм оказывает ранозаживляющее действие, поддерживает нормальное сокращение сердечной и скелетных мышц, ускоряет процессы детоксикации, повышает умственную и физическую работоспособность.