Что не нужно делать, если цель — похудеть?

МедицинаНутрициология+5
Анонимный вопрос
Нутрициолог, консультант по питанию, wellness коуч  · 7 июл 2021  ·
irina_halikovaa

Добрый день!

  1. Не нужно составлять свой рацион из рафинированных и промышленных продуктов (колбаса, ветчина, печенье и т.д.)

  2. Не нужно вести гиподинамический образ жизни. 10 000 шагов это самый минимум, который необходимо проходить всем

  3. Не нужно есть сахар и продукты, которые его содержат, мучное. В больших количествах они способствуют развитию инсулинорезистентност, проще говоря состояния пред диабета, при котором снизить вес иногда достаточно сложная задача.

  4. Не нужно нервничать и подвергать свой организм стрессу. Из этого следует, что психологически легче поставить не худеть, а питаться правильной и здоровой пищей. Иначе говоря цель ЗДОРОВЬЕ позитивнее воспринимается мышлением позитивнее, чем ПОХУДЕТЬ.

  5. Не нужно мало спать. Оптимальный сон 7-8 часов. При низком качестве сна гормон стресса кортизол будет повышаться и не даст вам снизить вес.

  6. Не нужно пить мало воды. Это вводит организм в состояние обезвоженности, приводит к отечности и запорам.

Если хотите снизить вес питайтесь простыми полноценными продуктами: мясом, крупами, фруктами, зеленью и овощами, будьте подвижными, оптимистичными, хорошо спите и помните, что все в ваших руках😉

Не нужно есть мучное и сладкое прежде всего, а также есть на ночь. У большинства людей при таких незначительных ограничениях вес начинает уходить.

Евгений Колясев, согласна мучное и сладкое как раз имелись в виду в рафинированных и промышленных продуктах )

Если вкратце - нужно потреблять меньше калорий чем тратишь. Технически источник калорий не важен, похудеть можно на пиве и мороженом, важно лишь их количество.

Если более подробно - то главный враг контроля калорий это голод. Голод тоже можно контролировать, например можно перевести организм на безуглеводный режим (кето). Отсутствие потребления углеводов прекратит постоянные скачки сахара в крови, а голод напрямую связан именно с падением уровня сахара. Нет скачков - нет в том числе и падений. Со временем пройдет инсулинорезистентность, голод будет приходить один раз в сутки (вместо классических трёх - четырёх), и за этот один раз в сутки вы будете кушать очень вкусно - жирную вкусную здоровую еду, можно будет даже пить сухое вино (в разумных количествах). Надеюсь, я смог вас заинтересовать?

Эти шесть пунктов - идеальный план для поддержания себя в хорошей форме. Стараюсь следовать, почти получаеться.
Выходит, надо сесть на голодную диету. Ведь ничего нельзя есть... Нарушается вся эндокринная система, так как организм перестанет получать белки, жиры, углеводы... Это стресс для всего организма.
@Людмила Чиркова, если вы считаете что мясо, крупы, овощи, фрукты, масла, крупы, бобовые это голодная диета и в них нет белков, жиров углеводов, тогда интересно из чего состоит ваш рацион? если без промышленных, мучных продукточ, сладкого, колбасы вы считаете что нечего есть, тогда из чего состоит ваш рацион?? Стресс для организма есть постоянно булки и фаст фуд, пить литрами кофе, а на обед сосиску с макаронами, это убивает ваш организм а не мясо, крупы, овощи, фрукты, крупы и масла
У каждого диетолога свой подход к вопросу о похудении. Кто-то говорит, что надо есть понемногу, часто и есть все... Кто-то говорит,что надо ограничивать себя в еде и каждый считает, что именно они правы...
@Людмила Чиркова, режим питания зависит от вашего организма и здоровья, есть случаи когда есть часто нельзя априори инсулинорезистентность например, а есть когда нельзя делать перерывы в приемах пищи больше 3-4 часов, например аутоимуннве заболевания или СУН. Если вам диетолог или специалист по питанию утверждает что все должны есть часто или редко это плохой специалист и бегите от него