Что не нужно делать, если цель — похудеть?

МедицинаНутрициология+5
Анонимный вопрос
нейрохакер, тренер, коуч, спикер АСИЗ, член Нацио...  · 2 авг 2021

Добрый день!

Парадоксально, но не нужно садиться на диету! Следует сократить потребление калорий из пищи и напитков. Не нужно слишком ограничивать ассортимент своей продуктовой корзины: питание должно быть максимально разнообразным. Не нужно потреблять большое количество простых углеводов (мучное, сладкое, в том числе сладкие напитки), слишком жирной пищи, особенно из числа высоко переработанных продуктов (сосиски, колбасы, производственные полуфабрикаты). Важно поддерживать баланс макронутриентов, если вместе со снижением веса хочется повысить качество тела. Не нужно значительно повышать тренировочную активность (организм быстро адаптируется к низкой калорийности рациона и при высоких физических нагрузках столкнется с плато в снижении веса). Оптимально поддерживать бытовую активность на уровне не ниже 9-11 тысяч шагов ежедневно и по возможности тренироваться 2-4 раза в неделю. Не нужно недооценивать важность восстановления: здоровый сон имеет большое влияние на снижение веса и контроль аппетита. Для среднего человека 7-8 часов полноценного сна - это необходимость.