Что не нужно делать, если цель — похудеть?

МедицинаНутрициология+5
Анонимный вопрос
Нутрициолог, консультант по снижению веса и...  · 19 июл 2021  · taplink.cc/nastasia.nutrition
  1. Самое главное - не нужно пытаться похудеть в короткие сроки во что бы то ни стало. Кроме разочарования, нарушений в работе ЖКТ, срывов и как следствие возвращение лишних килограммов такое похудение ни к чему не приведет.

  2. Снижение веса это постепенный процесс, поэтому не нужно переходить резко на новую систему питания. Старайтесь не просто элиминировать вредные и высококаллорийные продукты, а замещать их альтернативными продуктами, которые впишутся в ваш дневной каллораж.

  3. Не нужно пытаться похудеть лишь при помощи увеличения физической нагрузки. Как только вы решите устроить себе отдых (а это непременно случится), все, что ушло с вашим потом на тренировке, вернется обратно очень быстро. Питание это основа нашего здоровья и стройности, поэтому первично наладить свой рацион, в котором должно быть достаточно клетчатки и белковой пищи. Это позволит вам проще и эффективнее выполнять физические нагрузки.

Очень грамотный ответ

Соглашусь

Все что написано в ответе - все правильно, с моей точки зрения (не форсировать, не менять резко пищевые привычки, провоцируя срыв диеты, и не переутомляться в зале, так как (прям с точку) - вы начнете больше стоять, чем ходить, сидеть вместо того что бы стоять, лежать вместо того что бы сидеть). Заниматься на износ не получается даже у опытных спортсменов, поэтому спорт должен приносить удовольствие, тем более сто на скорость снижения веса он особо и не влияет).

Не нужно стремиться делать это быстро и не создавать из этого культ- пить воду строго" минута в минуту", тренироваться по будильнику и т д.
Не нужно думать о том, что процесс снижения веса -временное явление в вашей жизни и ждать, когда скините килограмм 5,чтоб вернуться а прежней жизни.Процесс снижения веса постепенный, вам придется изменить свой образ жизни.
Не нужно измерять свой вес ежедневно! Замеров веса и объёмов талии, бедер, груди, плеча и бедер 1раз в 3нед вполне достаточно.
Физические нагрузки должны быть разумными, приносящие вам удовольствие, а не боль. Не стремитесь сразу поднять штангу или пробежать 5км.начните просто с ходьбы, приятной разминки по утрам.
Не нужно использовать все-возможные препараты для снижения веса, если вам их не назначил врач.
Не нужно применять монодиеты, если вам их не рекомендовал врач.

Спасибо ! Все Советы полезны и обязательно будем их придерживаться. Будем работать с диетологом.
У меня еще один вопрос можно ли ему принимать корректирующий вес чай и коктейли, которые сжигают жиры или преобразуют их в мышцы (не знаю как это действительно происходит), не мал ли он для этого по возрасту, не навредят ли они его организму ? Он занимается бегом и греко-римской борьбой. И действительно похудеть ему это не помогает.
@Надежда Михайлова, не ясно только @кто не мал по возрасту» (возраст того, о ком вы пишете). В любом случае, жир в мышцы перекачать еще ни у кого не получалось, как бы этот несуществующий процесс и не назывался:) Снижающие вес чаи я бы вообще никому не рекомендовал пить (вымывают из организма все что можно, строго говоря это мочегонные, как бы их не называли). Что касается стимулирующих выносливость, восстановление и прочих добавок, то и тут ребенку посоветовать нечего (возможно его личный тренер или спортивный врач возьмет на себя такую ответственность). Я бы своему ребенку для бега и борьбы, ПОСОВЕТОВАВШИСЬ С ВРАЧОМ, добавил бы что то индивидуальное и действительно необходимое (если не высыпается и вялый - одно, если недополучает какого-то определенного продукта, в силу распорядка дня или финансов - другое), но никак не по совету кого-то из интернета. Ребенок есть ребенок и все советы, мол, протеина ему купите, должны вами игнорироваться. Совет по спортивному питанию не сложен, но давать его должен только тот, кто наблюдает за здоровьем и развитием вашего ребенка лично.
P.S. Работать нужно не с диетологом, а с калькулятором (посчитали бы все съеденное им по КБЖУ в сутки на протяжении недели-двух, как если бы он ел без ограничений и ничего не записывал.. потом бы ограничили жиры (не могу посоветовать, у взрослых в среднем это 0,7-1 гр./кг.веса, но не менее 0.5 или 15% РСК (от среднесуточной калорийности), белки (так же не могу посоветовать, но у взрослых это около 1 гр./кг.веса в дни отдыха, и до 2 гр./кг.веса в дни тренировок (но не более 200 гр., каким бы не был большим вес, эт прям строго). Оставшиеся калории пересчитываете в углеводы (4 ккал = 1 гр. углеводов). Т.е. если бы вы весили 100 кг. и получали с питанием 2000 ккал/сутки в среднем (это когда вы ели как обычно и считали все калории за неделю-две, разделив их на количество дней), то расчет был бы таким: 2000 ккал - 10% = 1800 ккал/сутки. Из них: 0.7*100=70; 2*100=200; 1800-200*4+70*9=370 ккал на углеводы. Делим их на 4, получается около 90 гр. углеводов в сутки на свой вес. Это в дни тренировок (2 гр. белка на кг.веса). Таким же образом рассчитываете БЖУ для обычных дней (получится около 190 гр. на кг.своего веса). Строго говоря, жиров тут много (0,7 на кг.веса). Если снизить до 0.5 (но не менее 15% от РСК), то на углеводы после подсчетов останется намного больше, что позволит съедать еще большие объемы пищи при той же калорийности (быть всегда сытым). Придерживайтесь этого КБЖУ, занимайтесь спортом, через недельку-две взвесьтесь (не чаще, это важно), и если вес уходит - не меняйте ничего. Если через неделю-две-месяц вес остановился - снизьте калорийность еще процентов на 5-10 (только перерасчет должен быть с поправкой на текущий вес). И так до бесконечности. Диетолог тоже нужен, что бы понимать какие жиры хорошие, а какие нет, где хороший аминокислотный профиль продукта, а где нет, что выбрать из продуктов (дешево и сердито), что лишнее в данном случае и хорошо потом.. миллионы нюансов, на изучение которых может уйти от пары месяцев до полугода, а то и больше. Проблема в том, что советы все разнятся, а подсчет КБЖУ - это фундамент, доступный каждому. Он условный для вас (так как и в нем есть нюансы, такие как резерв калорий и прочее), но и его хватит, что бы с чего то начать и незаметно для себя изменить свои пищевые привычки. Напоминаю, совет по КБЖУ для взрослого человека. Да и взрослому сперва проконсультироваться с врачем нужно (на всякий случай, мало ли жирная копченая колбаса была полезнее яичных белков с творогом.)
Главное- следить за калориями, составить рацион питания и ... движение. Такой вывод я сделала из всех ответов. Спасибо .
Нутрициолог, консультант по питанию, wellness коуч  · 7 июл 2021  ·
irina_halikovaa