За что отвечает кортизол?

МедицинаЭндокринология+1
Анонимный вопрос
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35987379/  · 27 нояб 2021  · linkedin.com/in/maxim-masiutin
Кортизол – это самый главный стероидный гормон. Без любого другого такого гормона организм человека, хотя и плохо, но может прожить, а без кортизола – не может (PMID: 31608312). Кортизол играет важную роль не только в реакции на стресс, но и в циркадном ритме. Тем не менее, принято связывать кортизол только со стрессом и, в частности, с негативными аспектами стресса, как будто кортизол – это главное зло. При этом люди не учитывают, что кортизол помогает организму быстрее и лучше справиться с последствиями стресса, и что без кортизола организм не может преодолеть стресс.
Кортизол выполняет множество функций в организме человека, таких как регулирование обмена веществ, регулирование воспалительной реакции и иммунной функции (24084075), формирование костной ткани, и т.д.
Как часть иммунной функции, кортизол играет очень важную роль и в борьбе с вирусами. Без кортизола человек умрёт от вирусов (PMID: 31608312).
В исследовании, опубликованном в 2004 году (PMID: 15488660), авторы выдвинули следующую идею. Для того, чтобы вирус выживал и размножался в организме, он должен использовать стратегии уклонения от иммунного ответа, и введения его в заблуждение, поэтому основная стратегия уклонения, используемая вирусами SARS (в том числе SARS-CoV2 и вирусы, вызывающие простудные заболевания ОРВИ), заключается в подавлении выработки кортизола путем снижения АКТГ.
Вирус добивается подавления выработки кортизола в организме посредством экспрессии аминокислотных последовательностей, которые являются молекулярными имитаторами адренокортикотропного гормона человека (АКТГ). Когда иммунная система вырабатывает антитела против вирусных антигенов, эти антитела также связываются с АКТГ человека, препятствуя способности АКТГ стимулировать секрецию надпочечниками кортизола, так необходимого организму в данной ситуации борьбы с вирусом.
Антитела к АКТГ, приводящие к снижению биологической активности этого гормона, и как следствие, снижение секреции кортизола, вызывают те же симптомы, какие бывают при недостаточности надпочечников (в том числе болезни Аддисона). Терапия кортикостероидами может облегчить симптомы недостаточности надпочечников у пациентов и обеспечить им уровень кортикостероидов, необходимый для борьбы с вирусом. Основным кортикостероидом является кортизол.
Авторы исследования предположили (но не доказывали, т.к. специального исследования на этот счёт не проводилось), что, принимая умеренные дозы кортикостероидов ежедневно в качестве профилактического средства, можно избежать клинической картины вирусной инфекции. Главная задача авторов исследования было показать целенаправленную работу вируса по снижению активности АКТГ, и как следствие, снижение выработки кортизола.
Натуропат, аромапрактик, нутрициолог, предпринимат...  · 9 июл 2021  ·
katya_gaicheva