За что отвечает кортизол?

МедицинаЭндокринология+1
Анонимный вопрос
Натуропат, аромапрактик, нутрициолог, предпринимат...  · 9 июл 2021  ·
katya_gaicheva

Кортизол - гормон стресса. Он отвечает за приспособление организма к внешним условиям среды. Происходит любой стресс (тренировка, ссора, работа, пробуждение) — выделяется кортизол, который должен мобилизовать организм.

Для мобилизации нужна энергия: так кортизол стимулирует образование глюкозы в печени, регулирует ее уровень в крови. Например, нужно что-придумать, проснуться — и кортизол сразу активирует мозговую деятельность и возбуждает нервную систему. А нервная система дальше подает нужные сигналы к органам. Также урегулируется артериальное давление посредством влияния гормона на другие гормоны.

Во время стресса нужно много энергии, так что необходимо останавливать энергозатратные процессы, искать энергию везде, так кортизол может угнетать синтез белков, развитие воспалительных реакций (уменьшение лейкоцитов), снижение специфического иммунитета (снижение числа лимфоцитов), замедление переваривания пищи, моторики ЖКТ. Также кортизол имеет свойство брать энергию из белков, то есть запускается процесс катаболизма белка, мышц, распад некоторых жиров. Итог: энергию добыли! Но если она в избытке, если такое количество не тратится, то с помощью работы гормона кортизола избыток может уходить в жировые ткани.