Что говорит доказательная медицина об иглорефлексотерапии?

МедицинаТерапия+2
Анонимный вопрос
Клиника для всей семьи "Добрый Доктор"  · 25 февр 2021  · gooddoctor.ru

Человеческий организм - система высокоорганизованная и саморегулируемая. На пути к выздоровлению прием лекарственных препаратов не всегда является обязательным и необходимым. В ряде случаев бывает достаточно дать толчок резервным силам нашего организма к самовосстановлению, используя альтернативные методы лечения.

Иглотерапия, иглоукалывание, акупунктура, иглорефлексотерапия — это все названия одного метода лечения. Суть которого в воздействии тонкими иглами на определенные биологически активные точки на теле человека.

Ощущения во время процедуры различаются даже у одного и того же человека. Как правило, введение иглы проходит совершенно безболезненно, но возможно появление ощущения давления, распирания, легкая болезненность. Такая реакция является нормальной.

Процедура проводится каждый день или через день курсами от 10 до 20 сеансов. Количество сеансов, время их проведения, длительность зависят от заболевания и его степени.

Иглорефлексотерапия может использоваться в качестве самостоятельного метода или в сочетании с лечебным массажем, что помогает скорее добиться нужного результата.

Помните, что организм человека умный, ему лишь необходимо во время помочь восстановиться!

Брижан О.И., невролог, рефлексотерапевт