Что говорит доказательная медицина об иглорефлексотерапии?

МедицинаТерапия+2
Анонимный вопрос
Оториноларинголог - отоневролог, кмн, ФГБНУ...  · 22 янв 2021

Могу ответить только в рамках своей специализации - отоневрологии. Как показали исследования, отвечающие требованиям доказательной медицины (рандомизированное двойное слепое) эффективность применения иглорефлексотерапии для целей лечения тугоухости и шума в ушах и голове, системного головокружения не превышает эффект плацебо.