Что говорит доказательная медицина об иглорефлексотерапии?

МедицинаТерапия+2
Анонимный вопрос
Врач-невролог, КМН. Заведующий отделением...  · 23 янв 2021  · linktr.ee/neurology_concilium_zhetishev

"Работает" ли иглорефлексотерапия (ИРТ)?

Давайте разбираться.

Крупные многоцентровые клинические исследования, проведенные в Германии и США, показали, что истинная акупунктура и фиктивная (иглы ставятся в произвольных точках) достоверно не отличаются по эффективности при различных хронических болевых синдромах: мигрени, головной боли напряжения, боли в пояснице и гонартрозе.

Если это так, то, вероятно, улучшение после аккупунктуры является просто эффектом плацебо.

Однако, результаты нескольких метаанализов показали, что существует небольшая разница между фиктивной и реальной акупунктурой. Madsen et al. изучили 13 исследований (3025 включенных пациентов), в которых ИРТ использовалась для лечения различных болевых синдромов. Выявлена небольшая разница между “настоящей” и фиктивной ИРТ и несколько бОльшая разница между группой пациентов, получающих ИРТ и группой без проведения ИРТ.

Vickers и др. провели метаанализ 29 рандомизированных контролируемых исследований с участием 17 922 пациентов с различными хроническими болевыми расстройствами. Результаты были очень похожи на результаты, полученные Madsen et al: "настоящая" ИРТ была лучше, чем фиктивная, но в незначительной степени, которая не имела клинического значения.

В настоящее время нет убедительных данных, что ИРТ "работает" при ревматоидном артрите, синдроме раздраженного кишечника, для снижения массы тела, при различных зависимостях, астме, депрессии, бессоннице, инсульте, шуме в ушах и многих других заболеваниях.

ВЫВОДЫ:

В 2011 году в журнале Pain (Ernst E, Lee MS, Choi TY. Acupuncture: does it alleviate pain and are there serious risks? A review of reviews. Pain. 2011;152:755–64) опубликован обзор на статью, с выводами которого я во многом согласен: "учитывая текущую доказательную базу, мы не думаем, что должны рекомендовать ИРТ пациентам. Необходимо рассказать пациентам, что эффективность ИРТ не превышает плацебо. Обладая этой информацией, пациенты могут принять собственное обоснованное решение".