Проблема. Люди ноют что у них все плохо, но менять ничего не хотят. Что-то можно с этим сделать?

У меня есть молодой человек, он в последнее время часто говорит, а точнее ноет либо жалуется на то, что он не знает чего хочет, что ничего не получается и у него все идёт через одно место, что он не хочет каждый день ездить учится в колледж и т. д. Что все какие то успешные, а он один стоит и ничего у него не получается. Я говорю ну пробуй что-то ещё, что-то новое, читай книжки, посоветовала ему пару тестов, чтоб понять что ему мешает, и чтоб разбирался с этим, потому что без движения ничего не изменится, в ответ лишь слышу что мол что-то внутри меня сидит как будто и мешает мне двигаться дальше. Читая книжку он увидел, что там нужно что-то писать и сразу закрыл ее, ничего из этого делать он не хочет и я только слышу о том, что все плохо и т. д. Я очень боюсь, что из-за частого контакта с "нытиком" стану такая же. И самой даже как то хочется времени меньше с ним проводить поскольку знаю, что опять будет жаловаться на жизнь и т. п. И к тому же меня раздражает такое поведение. Что-то можно с этим сделать?
ПсихологияОтношения+1
Анастасия Михайлова
Психология. Самопознание. Мироздание. Эзотерика. П...  · 31 янв 2022
Со своей стороны Вы сделали всё, что могли и даже больше.
Всё зависит от нас самих. Если он пожелает изменить ситуацию, то сделает это. Ну а нет, так и останется сидеть и ныть. Это всегда проще, чем двигаться и самореализовываться.
Займитесь собой и своей жизнью, двигайтесь к своим поставленным целям и желаниям. Не тормозите себя вниманием к нему. Если суждено, он "проснется" и "догонит" Вас, ну а нет, значит так тому и быть.
Всё, что не происходит, всё случается Вам во благо. Помните это.
Любые встречи не случайны. Возможно Вы уже выполнили свою "миссию" в его жизни, так же, как и он в вашей. А возможно нет.... Кто знает ... Время покажет...