Отец постоянно заходит в мою комнату и смотрит, что я делаю. Это меня дико раздражает, что делать?

Причём он может ещё сесть или лечь на диван, сидеть в телефоне и одним глазом наблюдать, что я делаю. Так может быть на протяжении часа-двух, иногда даже и больше. А на меня это давит, я не могу заняться всем, чем хочу, даже поиграть в игры, потому что он это осуждает. Я считаю, что это нарушение личного пространства, а ему даже и говорить бесполезно. Сразу повышает голос. В таком случае мне лучше молчать, иначе даже не хочу говорить, что будет. К слову, мне 16 лет… И с такими навязчивыми родителями и сложились все проблемы моей жизни, в том числе, и гиперопека.
Психология+3
Анонимный вопрос
Психолог, консультант по проблемам домашнего...  · 7 янв 2022  · myempeiria.ru
Что делать, можно сказать, но Вам не понравится, скорее всего... А именно,
разбираться со своими эмоциями и неадаптивными установками, которые что за ними стоят. Осознать и принять реальность:
  1. Вы исходите из убеждения, что весь мир (и в первую очередь родители) должен быть таким, как хочется Вам, и заботиться о Вашем комфорте. И если Вам что-то дискомфортно, Вы раздражаетесь. Реальность же такова, что люди действуют, исходя из своих соображений, а не Ваших - и это норма жизни.
  2. Вы считаете свою комнату "своим пространством", которое отец "нарушает". Реальность же в том, что вся квартира родителей - это их территория. То, что они Вам выделили на своей территории условно Вашу комнату, и большую часть дня Вы там одни - это Вам крупно повезло. Если Вам это не нравится, Вы можете через 2 года их покинуть и пойти добывать реально СВОЮ территорию.
  3. Вы считаете себя отдельной независимой свободной личностью. Но реальность такова, что Вам 16 лет, родители юридически несут за Вас ответственность, и они обязаны знать, чем Вы занимаетесь. Опять же, через пару лет это изменится, если хотите.
  4. Вы считаете, что Ваши "проблемы" зависят от других людей и перекладываете ответственность за них на родителей. А вот здесь реальность такова, что Ваши внутренние и эмоциональные проблемы, в т.ч. нежелание адаптироваться к реальности - это Ваша ответственность, и пока Вы её на себя не возьмете, Вы не повзрослеете.
  5. И наконец, Вы мните себя жертвой "навязчивых родителей", как будто подвергаетесь насилию. Реальность же такова, что у Вас нормальные обычные родители, которые о Вас беспокоятся, как и полагается родителям. У Вас всё есть - крыша над головой, еда, одежда, личная техника и даже целая комната, где Вы делаете, что хотите, почти весь день, и лишь иногда за Вами присматривают.
А Вам, похоже, хочется, чтобы родители обепечивали это всё, но сами при этом не проявлялись никак. Так бывает только в сказках.
Если проще, что причина Ваших эмоций - в Вас, а не в отце. А реальная и самая большая Ваша проблема - это эгоцентризм, т.е. установка "мне всё должны".