Отец постоянно заходит в мою комнату и смотрит, что я делаю. Это меня дико раздражает, что делать?

Причём он может ещё сесть или лечь на диван, сидеть в телефоне и одним глазом наблюдать, что я делаю. Так может быть на протяжении часа-двух, иногда даже и больше. А на меня это давит, я не могу заняться всем, чем хочу, даже поиграть в игры, потому что он это осуждает. Я считаю, что это нарушение личного пространства, а ему даже и говорить бесполезно. Сразу повышает голос. В таком случае мне лучше молчать, иначе даже не хочу говорить, что будет. К слову, мне 16 лет… И с такими навязчивыми родителями и сложились все проблемы моей жизни, в том числе, и гиперопека.
Психология+3
Анонимный вопрос
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консульт...  · 22 сент 2022  · filippov-psyholog.ru
Единственный совет , который могу дать , это предложите своему отца прочитать следующую  ниже статью о последствиях нарушения личного пространства ребенка.
Безусловно каждый из нас является индивидуальной личностью. И каждой личности свойственные собственные привычки, чувства, взгляды, характер и многое другое. Рассмотрим такое негативное явление как нарушение личного пространства. Нарушение личного пространства – это вмешательство в ту территорию, где человек чувствует себя в безопасности. Родители не замечают этого нарушения и считают это мерой предосторожности.
Циклическое вмешательство в личное пространство ребенка влечет за собой образование различного рода проблем и комплексов в жизни ребенка. В основном нарушителями границ становятся именно родители. Они могут без предупреждения заходить в комнату или место, где вы уединяетесь и чувствуете себя в безопасности. Иногда случается так, что родители могут найти ваш личный дневник или обнаружить на вашем гаджете открытую переписку и без какого-либо спроса они могут прочесть ваши личные мысли и переписки, что является категорически неверным решением в данной ситуации.
В последствии такого воспитания у ребенка могут появиться различные психические травмы, которые сильно отразятся на дальнейшей жизни подростка. Человек будет чувствовать себя не в безопасности, стесняться и опасаться всего и самое главное не сможет отстаивать собственное мнение и интересы. Повзрослев человек с таким воспитанием будет крайне агрессивно относится к другим людям и обретет ряд злокачественных комплексов.
А что самое неприятное, что он так же может воспитать и собственных детей. Если вы не способны самостоятельно избавиться от нарушения личного пространства, то вам следует обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.
Не стоит чрезмерно интересоваться личной жизнью вашего ребенка – вы нарушаете его личное пространство!
Ребенок, воспитанный посредством нарушений его личного пространства, вырастет неуверенным в себе и собственных силах человеком. Поэтому необходимо крайне трепетно и внимательно отнестись к процессу воспитания подростка. Постарайтесь чрезвычайно не переживать за жизнь своего ребенка. Поговорите со своим ребенком, это откроет множество неизвестного ранее и поможет вам в решении проблем. Установите собственные границы, не позволяйте вторгаться в них ребенку это заставит и его и вас ценить личное пространство. Изучайте и работайте над собственным внутренним миром.
Уважайте мнения и интересы ребенка, поддерживайте его в любой ситуации, это даст ему понять свою важность и ценность. Деликатно научите ребенка уважать мнения других и уметь выслушивать. Заведите правила и нормы, которые касаются всех членов семьи, например: стучать при входе в комнату, не брать без спроса личные вещи и так далее. Не заставляйте ребенка делать то, что ему не хочется. Дайте ему свободу выбора, этим он сможет самоутвердится как личность и продолжит развиваться в верном направлении.
Основной причиной возникновения нарушения личного пространства ребенка могла стать эта же проблема только в воспитании самих родителей. Это модель воспитания как правило передается по наследству. Так же причиной может стать чрезмерное беспокойство за жизнь своего ребенка. У родителей зачатую складывается мнение о том, что личное пространство ребенка является общим.
Существуют определенные симптомы нарушения личного пространства в вашей жизни. Наиболее характерные симптомы  представлены ниже:
  • Появление раздражения;
  • Желание родителя держать всю жизнь ребенка под контролем;
  • Отсутствие уважения к желаниям и потребностям ребенка;
  • Постоянное чувство тревоги;
  • Навязывание собственного мнения и взглядов на жизнь;
  • Постоянное вмешательство в жизнь ребенка и не способность оставить его наедине с самим собой.
Возможно ознакомившись с этим материалом, ваш отец поймет ошибочность своего поведения. Может и не сразу изменит свое поведение по отношению к вам. но задумается об этой проблеме уж точно.