Отец постоянно заходит в мою комнату и смотрит, что я делаю. Это меня дико раздражает, что делать?

Причём он может ещё сесть или лечь на диван, сидеть в телефоне и одним глазом наблюдать, что я делаю. Так может быть на протяжении часа-двух, иногда даже и больше. А на меня это давит, я не могу заняться всем, чем хочу, даже поиграть в игры, потому что он это осуждает. Я считаю, что это нарушение личного пространства, а ему даже и говорить бесполезно. Сразу повышает голос. В таком случае мне лучше молчать, иначе даже не хочу говорить, что будет. К слову, мне 16 лет… И с такими навязчивыми родителями и сложились все проблемы моей жизни, в том числе, и гиперопека.
Психология+3
Анонимный вопрос
IT продажи, фитнес, игры с погружением.  · 7 янв 2022
Знаешь парень, на первый взгляд не все так плохо, как кажется, я рос с родителями в однокомнатной квартире, о личном пространстве речи не было вообще. А у тебя целая комната есть, и он на пару часов заходит. Возможно проверить то чем ты занимаешься.
Родители всегда волнуются за детей и бояться упустить важные моменты, недоглядеть, начитаться всякого и начинают искать не зная что и где и как искать.
Мне как то отец заявил, что я тебя воспитывать буду, возьмусь за втоё воспитание, мне тогда было 17 лет, я так и сказал, ну и что во мне воспитывать, мне 17, я вырос уже, ему обидно, а мне неловко. Вот твой отец тоже хочет сделать нечто подобное, мне в мои 17 не хватило ума что ли поговорить с отцом на эту тему, узнать что его беспокоило тогда.
Предполагаю, батя твой хочет побольше времени с тобой провести но не знает как к тебе поступиться, ведь тебя это раздражает.
Возможно есть смысл найти компромис, поговорить с отцом: узнай чего он опасается и объясни, развей сомнения, и выберите хотя бы день в неделю или две, когда вы семьёй сможете провести время вместе. Семейные отношения, дела тонкие, мужик не руби их с плеча.
Вариант #2 если это не поможет, батя твой так и будет захаживать на пару часов, то используй это время по максимуму на общие обязанности, уборка домая уроки при нем делай, м.б. как раз совета спросишь.
Я по себе помню, как в этом возрасте мне не до родителей самому было, я гулял с друзьями или так же в комп зависал, со стороны для отца это выглядело как бесмысленная трата времени, чем на твой случай похоже. Но я мог и вести себя прлучшеч не как "неблагодарный сын".