Как забыть человека или хотя бы перестать чувствовать что-либо к нему?

ПсихологияОтношения+1
Маркина Эмилия
Врач-психотерапевт. Семейный, детский, взрослый...  · 29 окт 2021
У психологов это по-умному называется: эмоционально завершить отношения. Процесс часто болезненный и затяжной. Как в песне "Расставание- маленькая смерть". Вот эту утрату прожить и придется. Забыть совсем- вряд ли. Память- функция работающего мозга. Пока мозг работает- помним. А вот "пережить" чувства -можно попробовать. Нужна решимость. Причем, не "перестать чувствовать", а именно закончить историю отношений. Представьте, что этот человек улетает на какую-то очень дальнюю планету. Настолько дальнюю, что больше никогда не вернется. Такая у него миссия. И не может не лететь, и вас с собой взять не может. Может, он вообще инопланетянин, который был здесь с секретной миссией и теперь должен вернутся. И вы будете прощаться и плакать. И чувствовать боль, что все закончилось, злость, что ничего изменить нельзя, бессилие. Все как при проживании утраты. Но в этой боли замечайте то теплое, светлое , ценное, что было для вас в этих отношениях. Вернее, не "было". То, что у вас есть навсегда, именно благодаря тому, что эти отношения были. Благодаря ему . Астронавт возвращается на свою планету, а у вас впереди встреча с " вашим" человеком. Когда? Когда время придет:)). А что делать, встречая на улице того, кого хотели забыть? Ничего. Да это и не "он". Так, просто двойник. Тот улетел. У астронавтов такие штуки с двойниками бывают.