Как перестать остро реагировать на недоброжелательное отношение?

Живу с родственниками. Мы никогда не были особо разговорчивыми друг с другом. А меня нельзя назвать социально активным человеком. Друзей особо нет, одни знакомые, с людьми почти не общаюсь. Но у меня всегда была острая потребность во внимании, в понимании и эмпатии со стороны. А мои родственники не отличаются дружелюбием, у них своеобразное проявление заботы. У них довольно едкий характер. И переменчивый. Как помню с детства: они то ужасно ласковые то грубые и холодные, внезапно, непредсказуемо. Соседство с ними всегда было эмоциональным горками. Я чувствую от них усталость. Никакой любви к ним во мне уже не осталось. Но во мне по прежнему все дёргается и сжимается, когда меня проклинают в спину непонятно за что. Хлопанье шкафами, дверями, психи, нервы. Без крика, тихо, но разрывающие. Их контрасты меня разрушают. Я с ними и не говорю уже, я им ничего не делаю, но все равно остаюсь обвиняемым. Мне всегда было больно слышать их задушевный смех за стенкой. Всегда, с раннего детства мне просто хотелось быть частью чего-то весёлого, просто хотелось смеяться, но я всегда оставался один в тёмной комнате, в холодной постели. Мне и сейчас больно. Мою душу просто выкорчевали, растрепали, развеяли по ветру, оголили нервы, довели до предела, но эта глухая боль тычется мне в грудную клетку нелепым осколком чувственности. Что ещё во мне может болеть? Сколько можно? Во мне лишь одна усталость, ничего занятнее не осталось. Смутная неприязнь, больше холодность. Я не люблю уже, я отвязался. Проблема вот в чем: мне всегда просто хотелось нравиться. Улыбаться другим и чтобы другие улыбались мне. Так что я чувствителен к критике, даже к необоснованной, даже к глупой. Даже если я точно знаю, что все не так. Меня задевает холодность в свой адрес, эта из ниоткуда взявшаяся жестокость. У нас были уже разговоры, переговоры и обмен чувствами. Помогло, но не надолго. Теперь все по старому. И я продолжаю страдать и доводить себя до истощения. Из-за пустых слов таких же пустых людей, которые просто не знают, какие эмоции по отношению ко мне испытывают.
Вопрос: как можно нейтрально реагировать на резкую смену в обращении, на едкие нападки, презрительное отношение и замалчивание? Именно нейтрально. Хочется равнодушно пропускать это мимо ушей, а не снова неделями готовиться и выпрашивать разговор, аккуратно подбирать фразы и факты, формулировать просьбы и возрождать из пепла этот карточный домик. У меня просто мир рушится, когда я чувствую негатив. Потому что у меня нет противоположного полюса, нет любви, какого-то дружелюбного убежища, которое бы служило доказательством того, что не весь свет так плох и не все меня ненавидят. Мне просто одиноко. А мне не хочется одиночества. Мне не хочется страдать от недостатка общения. Мне хочется быть самодостаточным. Так, чтобы никто не мог просто так испортить моё настроение. Я устал страдать и устал быть несчастным. Мне надоело, что кто-то забирает мою радость.
ПсихологияОтношения+1
Анонимный вопрос
Эзотерик, психолог, расстановки , OР подход...  · 25 окт 2021
Для начала необходимо стать самостоятельным - переехать на свою территорию ( можно снимать). Вы сразу станете меньше получать негативного внимания от родственников - ведь возможно все уже устали от тесного проживания вместе, тем боле что вероятно это территория ваших родственников. Далее вы можете строить свою жизнь как считаете нужным. Острая же ваша реакция на замечания или отношение могут иметь корни от подсознательного понимания что вы на чужой территории и вынуждены мириться с такой ситуацией, а она требует выхода.