Как бороться с депрессией? Допустим, как изгнать все плохие мысли и начать любить себя и то, чем ты занимаешься?

ПсихологияДепрессия+1
Анонимный вопрос
Психолог, карьерный коуч  · 15 окт 2021
Ваш вопрос изначально говорит о позиции "я не люблю себя плохого, как мне стать тем хорошим которого я полюблю".
То есть "желание изгнать все плохие мысли" уже говорит о непринятии себя настоящего. Разумеется, из подобной мотивации непринятия и отвержения ничего хорошего не получится. Ведь как можно изгнать плохие мысли, если само это желание представляет собой агрессию против себя?
Чем больше Вы будете пытаться переделать себя, чем больше будете пытаться ставить рамки, что "вот эти мысли хорошие а вот эти плохие" - тем больше Вы будете погружаться в негативные эмоции.
Здесь работает правило "что посеешь,то и пожнешь": начните относиться к себе с любовью прямо сейчас. Попробуйте принять все свои плохие мысли, включая ужасные и даже самые отвратительные. Когда Вы улыбаетесь зеркалу - ваше отражение улыбается Вам в ответ.
Скажу сразу, это будет не просто - потому что есть привычка себя ругать, выработанная годами. И кстати, она никуда не денется, даже если все "плохие" мысли разом исчезнут - в этом случае можно будет себя ругать за недостаточно "хорошие мысли".
Изменение этой привычки Ваша главная цель. Только, прошу, не нужно ругать себя за то, что Вы ругаете себя:)
Принимайте то, что пока Вы не там, где хотите быть и сознательно хвалите и поддерживайте себя, даже если для этого нет повода.
Ведь другого "себя" у Вас все равно нет, правда? Значит, нужно научиться жить в мире с этим.