Как предотвратить кишечные расстройства от стресса?

МедицинаПсихология+1
Камзеев Вл.
Психологическая помощь, психологическое консультир...  · 30 сент 2021
Нарушение процесса пищеварения при стрессе, начинается с самого верха нашего тела. Буквально с процесса пережевывания пищи, подбора пищи, режима её приема, скорости, качества, объема. Повышение симпатической активности при стрессе ведет к увеличению кислотности желудка, истончению слизистой желудка и снижению ферментативной активности в самом желудке. Далее, недопереваренная пища попадает в тонкий кишечник, где опять процесс переваривания начинает запаздывать, так кка в током кишечнике нет тех ферментов которые есть в желудке, и так по нисходящей до самого низа. В толстом кишечнике, где вода должна экстрагироваться и возвращаться в кровяное русло, не происходит полного удаления воды. И как следствие, обезвоживание, постоянное сухость кожи, жажда и т.д. В итоге весь цикл съезжает. Плюс повышенный тонус кишечника при стрессе гонит жидкую пищу гораздо активней. Так что, все эти бурления и брожения имеют под собой основание и вполне себе земное - нарушение переваривания.
Следовательно, было бы неплохо определить источники стресса, хотя, называть постоянную привычку переживать - стрессом, это несколько странно. Само слово стресс стало таким же широким как слово "грех" в который можно впихнуть теперь всё что ни попадя, мало заботясь о том, что конкретно происходит?
У "стресса" есть конкретное "лицо", то есть конкретная причина, воплощенная в реальном времени. Она и есть объект усилий. А уж что это за причина, вам виднее.
Хорошо. Если вы хотите наладить себя, то займитесь тем, что бы вы хотя бы отдыхали во время еды. Посвятите себе это время. Позаботьтесь о том, что бы еда, прием пищи, была спокойным процессом. Отдыхайте во время приема пищи, я имею ввиду эмоционально. Осознавайте то, чем вы заняты. Займитесь вкусом еды. Заведите себе привычку есть спокойно. Как говорил некто древний и мудрый, "если вы не будете есть еду как лекарство, то будете есть лекарства, как еду". Начните заботиться о себе, относится к себе с заботой и дружелюбием. Это немного сбавит ваше переживание и поможет телу, изменив уровень нейромедиаторов ответственных за стресс-реакции. Понаблюдайте за собой и сделайте выводы. Возможно, уже на первых этапах вы сможете ощутить влияние ваших изменений.