Как удержать чувства, если они исчезают?

С каждым годом мои чувства исчезают.Я становлюсь безчувственным.Год как уже не смеялся.Внутри всё пусто.Меня даже ничего не удивляет.
Игры,вкусная еда,фильмы,прогулки с друзьями,музыка , когда-то всё это доставляло удовольствие, а сейчас нет.
Может и чувства исчезают,но я не перестал быть добрым.
Боюсь стать безчувственным роботом и упустить жизнь.
Доп.инфо:парень,лет 20
ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Привет! Я психолог, разбираюсь в самых темных...  · 8 мар 2023
Привет, то что ты описываешь на мой личный взгляд говорить о том что по какой-то причине происходит обесценка тобой себя и в результате твоих жизненных ценностей.  Из-за бесценки исчезают чувства, они заменяются другими, можно сказать более негативными.
Чувства на самом деле не исчезают навсегда. Чувства мы испытываем всегда в настоящем моменте. Чувства появляются в след за нашим восприятием как эмоциональный отклик. Восприятие это наше решение, мнение о чем либо. Например если ты любил играть в какую то игру но в какой то момент начал размышлять  и в процессе размышления решаешь то что игра больше не интересна, играть в нее это все равно что свое время на ветер выкидывать. То в итоге от игры ты не будешь получать удовольствие а скорей разочарование. Потому что эту игру ты воспринимать будешь теперь негативно. И чем больше вот таких обесценок происходит тем меньше позитивных эмоций в жизни будет а так же больше негативных появится. Вот именно примерно такой процесс у тебя происходит.
Но у этого процесса есть начало, есть причины по которым ты так начал относится к своей жизни, и вот разобравшись в причинах, можно вернуть свои чувства обратно. Обесценка себя и своей жизни не происходит просто так и это не совсем естественно.
Так что разобраться в этом вот так вот тут просто написав какой-то совет не совсем будет эффективно, с этим нужно разбираться, работать, чтобы исправить.
Анонимный комментарий
8 мар 2023
Благодарю за ваш ответ