В треке одного музыкального исполнителя есть строка "Но чтоб стать свободней, нужно не бояться о...ться". Крупный провал помогает?

Действительно ли человек, который потерпел крупную неудачу, осуждение общества, опустившийся "На дно" как бы освобождается от обременяющих его оков?
ПсихологияЖизнь+1
Андрей Иванов
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 18 янв 2023  · pro-ponimanie.ru
Цитата, которую вы используете, вовсе не говорит о необходимости поражения для получения освобождения.
Вчитайтесь внимательно…
Автор пишет: "нужно НЕ БОЯТЬСЯ о…ться".
То есть, сперва у человека появляется некое качество, которое позволяет ему НЕ БОЯТЬСЯ. А уже потом, по словам автора, приходит свобода.
И тут не сказано про поражение. Тут сказано про небоязнь.
Иначе это звучало бы так: "чтобы стать свободней, нужно прежде о…ться".
Хотя жизнь, конечно, гораздо сложнее, чем строчка из песни. И случаи бывают очень разные. Поэтому для понимания жизненных принципов лучше изучать психологию, чем пытаться найти эти знания в песнях.